2 ноября 2018, 10:14

В Бурятии начался месячник «Безопасность жилища»

2 ноября 2018, 10:14. Республика Бурятия.

С начала ноября по всей территории Бурятии стартует месячник «Безопасность жилища», направленный на недопущение роста количества пожаров, гибели и травмирования людей. Как показывает статистика, именно в осенне-зимний пожароопасный период отмечается рост количества пожаров в частном жилом секторе.

По оперативным данным с начала текущего года в Бурятии произошло 918 пожаров, что на 56 случаев (5,8%) ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Несмотря на снижение количества пожаров, наблюдается рост числа погибших при пожарах людей на 4 случая и травмированных на 6 случаев. Основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 693 пожара, что составляет 75,5% от общего количества.

Каждый четвертый пожар в республике происходит по причине неосторожного обращения с огнем, зафиксирован 231 случай. Также стоит отметить пожары, произошедшие по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 266 случаев, нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 160 случаев, умышленного поджога – 137 случаев и нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 39 случаев, рассказал начальник отдела дознания и административной практики УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Евгений Попов.

Добавим, что только за последнюю неделю на территории республики произошло 23 пожара, при которых погибло 6 человек, причиной всех пожаров, повлекших гибель людей, явилась личная неосторожность погибших при курении.

Так, сегодня утром в с. Новоильинск Заиграевского района произошло загорание тепляка. В результате пожара сгорел диван, выгорел пол на общей площади 7 кв.м. Пожарными в помещении было обнаружено тело хозяина дома. Неосторожность при курении стало причиной пожара.

Стоит отметить, что ситуация, сложившаяся на данный момент, говорит о необходимости принятия безотлагательных мер по стабилизации обстановки для сохранения жизни и здоровья наших граждан от пожаров. В связи с этим, 30 октября Главным управление МЧС России по Республике Бурятия инициировано проведение заседания правительственной комиссия Республики Бурятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе проведения КЧС принято решение об организации и проведении на территории Республики Бурятия месячника «Безопасность жилища».

На сегодняшний день Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия во взаимодействии с Республиканским агентством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разработан план проведения месячника, который утвержден Правительством Республики Бурятия.

В рамках проведения месячника стоит выделить следующие мероприятия:

- Совместные подворовые обходы населения в жилом секторе со старостами населенных пунктов

- Рейды и инструктажи населения по мерам пожарной безопасности (в том числе по местам проживания социально-незащищенных семей);

- Организация дополнительных сельских сходов с гражданами по вопросам обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период;

- Обеспечение информирования граждан о мерах пожарной безопасности по средствам громкоговорящей связи в местах с массовым пребыванием людей;

- Размещение наглядной агитации (памятки, листовки, плакаты) о мерах пожарной безопасности и действиях на случай пожара на территориях жилищных организаций, в садоводческих и дачных товариществах;

- Обновление уголков пожарной безопасности, стенды, фотовитрины в местах с массовым пребыванием людей, а также в детских образовательных учреждениях;

- Введение особого противопожарного режима на территориях муниципальных образований в случае ухудшения обстановки с пожарами и гибелью людей.

Данные мероприятия нацелены на стабилизацию обстановки с бытовыми пожарами в кратчайшие сроки.


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle