7 ноября 2018, 08:00

Пожарные спасли из горящего дома двух человек

7 ноября 2018, 08:00. Республика Бурятия.

Вечером 10 сентября на пульт пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого многоквартирного 1-этажного дома по ул. Набережная Советского района г. Улан-Удэ. На момент прибытия первого подразделения из окон квартиры вырывалось открытое пламя. Существовала реальная угроза распространения огня на кровлю и смежные помещения.

Во время тушения пожара звеном газодымозащитной службы пожарно-спасательной части №1 первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия в составе помощника начальника караула Дмитрия Баклушина, старшего пожарного Алексея Похолкова и пожарного Евгения Францева из горящего дома выведены 2 человека. Стоит отметить, что пути эвакуации были отрезаны огнем и сильным задымление, из-за чего жильцы квартиры не могли выбраться самостоятельно.

Благодаря профессиональной, оперативной и слаженной работе огнеборцев, удалось избежать гибели людей, а также распространения огня на соседние квартиры и крышу здания.

- Предварительной причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, на данный момент органом дознания проводится проверка и устанавливаются обстоятельства произошедшего, рассказал старший дознаватель отделения дознания по г. Улан-Удэ майор внутренней службы Алексей Леонов.

В результате пожара кв. №3 выгорела изнутри, повреждены потолочные перекрытия на общей площади 9 кв.м. Пострадавших и погибших нет. Ущерб устанавливается. Всего на тушение было привлечено 5 ед. пожарной техники и 15 человек личного состава

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям и гостям республики с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности.

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их в данное время года практически всегда одинаковы – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Чтобы избежать огненных бедствий, пожарные рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:

– Не допускайте перекала, появления в кирпичной кладке трещин, следите за дымоходами и не отправляйтесь спать, пока не убедились, что печь полностью прогорела.

- При пользовании электричеством и электроприборами не производите сами ремонт электроосвещения, обратитесь к специалистам.

- Не применяйте самодельные предохранители, так называемые «жучки».

- Перегружать электросеть одновременным включением ламп большой мощности, нескольких электронагревательных приборов очень опасно, это может привести к загоранию.

- Не используйте самодельные электрообогреватели, электроплитки, не пользуйтесь неисправными электроприборами.

- Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности, позволит максимально обезопасить себя и родных, а также поможет сохранить ваше имущество и здоровье.

При возникновении пожара немедленно звоните на телефон пожарно-спасательной службы «101».


Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle