15 ноября 2018, 05:15

Сегодня Международный день отказа от курения

15 ноября 2018, 05:15. Республика Алтай.

Каждый третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения. В этом году он приходится на 16 ноября. Это вовсе не значит, что дата введена для того, чтобы курильщики сделали однодневный перерыв. Суть в другом - привлечь особое внимание к проблеме вреда курения.

Ни для кого не секрет, что курильщики наносят вред своему здоровью и здоровью окружающих. Кроме того, неосторожность при курении часто становится причиной пожаров.

Курильщик - это потенциальный поджигатель, считают пожарные. Вероятность возникновения пожара в доме у курильщика в семь раз превышает аналогичную вероятность для некурящего человека.

Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. Курение - это наиболее распространенная причина пожара со смертельным исходом.

В России ежегодно в среднем погибает около 4 000 человек из-за пагубной привычки - курения в постели, да еще и в состоянии алкогольного опьянения.

Проведенные опыты показали, что температура тлеющей сигареты превышает 300 С?, а время тления может длиться до получаса. Сам окурок, упавший на постельные принадлежности, через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще до 4 часов. При этом уснувший человек может получить отравление продуктами горения.

Если окурок попадает на поверхность горючего предмета, воспламенение может произойти через 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее – через 12-35 минут.

Главное управление МЧС Росси по Республике Алтай напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные окурки и горящие спички в мусорное ведро или мусоропровод в подъезде, а также из окна или с балкона. Помните, что курение не только вредно, но и представляет реальную опасность для Вашей жизни. 

Сотрудники МЧС обращают внимание курильщиков, что в случае с пожарной безопасностью, КУРЕНИЕ УБИВАЕТ человека в прямом смысле слова. 

 


Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle