20 ноября 2018, 06:55

Оперативными сотрудниками МВД по Республике Алтай задержана группа лиц, мошенническим способом похитившая у горожанки почти 500 тысяч рублей

20 ноября 2018, 06:55. Республика Алтай.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские Республики Алтай задержали трех жителей г. Москва, подозреваемых в совершении мошенничества в крупном размере. В состав группы входили граждане, в возрасте от 30 до 38 лет, двое мужчин, один из которых уже был ранее судим, и женщина.

Предварительно было определено, что подозреваемые создали интернет-сайт по онлайн гаданию. Граждане искренне верующие в правдивость таких предсказаний, хорошо оплачивали мошенникам их «нелегкий труд». Однако этого аферистам оказалось мало. Пополнив телефонную базу мобильными номерами своих клиентов, преступники стали дальше их «обрабатывать».

Одной из тех, кто попался на удочку интернет аферистов, стала 67-летняя жительница республиканской столицы. Один из мошенников, позвонив ей по телефону,  представился сотрудником органов охраны правопорядка . Мужчина сообщил, что участвуя в интернет гаданиях, женщина стала жертвой мошенников и по закону пенсионерке положена компенсация в размере 200 тысяч рублей.

Он заверил, что аферистов обязательно привлекут к ответственности и добьются возмещения ущерба всем потерпевшим. При этом мужчина сразу оговорился, чтобы запустить процесс оформления компенсации, пенсионерка должна заплатить. Оплатить госпошлину за перевод денег, а также специально выдуманный мошенниками административный штраф за участие в интернет гаданиях. В итоге, плохо разбирающуюся в тонкостях законодательства, пожилую женщину попросту «заговорили», склонив ее, к согласию на авантюру. В результате горожанка при помощи срочного почтового перевода несколько раз отправляла преступникам крупные суммы денег. В итоге остановившись на отметке в 475 тысяч рублей. После чего, преступники, потеряв интерес к пенсионерке, перестали выходить с ней на связь. Поняв, что ее обманули, пожилая женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту следователем Следственной части МВД по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

 

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle