22 ноября 2018, 05:17

В Горно-Алтайске полицейские и правозащитники провели уроки правовой грамотности в образовательных учреждениях

22 ноября 2018, 05:17. Республика Алтай.

В рамках мероприятий приуроченных к Всемирному Дню ребенка, полицейские совместно с правозащитниками провели уроки правовой грамотности в образовательных учреждениях. Одна из таких встреч прошла в стенах специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Вадим Шевченко и адвокат Михаил Сахно провели для воспитанников учреждения «Час правового просвещения».

Инспектор ПДН Вадим Шевченко подробно разъяснил детям о правах и обязанностях, о том, как важно не совершать ошибки в начале жизненного пути, которые впоследствии могут сломать жизнь. Также он сообщил о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность, о наиболее частых правонарушениях совершаемых детями.

По мнению стража порядка, правовое воспитание нужно начинать как можно раньше. Привлекать детей к изучению своих прав необходимо с раннего детства. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, отметил на встрече лейтенант полиции.

Как лицо призванное оказывать юридическую помощь гражданам, член Палаты адвокатов Республики Алтай сообщил, детям, имеющим ограниченные возможности здоровья, об изменениях, которые произошли в законодательстве, касающемся социального обслуживания инвалидов, о льготах и социальных гарантиях, которыми они могут воспользоваться, а также о праве детей на трудоустройство.

По словам Михаила Валерьевича, трудоустройство инвалидов является обязанностью работодателей. Согласно трудовому законодательству, отказать работнику в этом в силу его инвалидности нельзя. Единственным возможным основанием для отказа может быть только недостаточный уровень профессиональных знаний или их отсутствие.
Чтобы детям было понятно, о чем идет речь педагог медико-социального учреждения переводила слова выступающих на язык жестов.

В завершении встречи дети смогли задать гостям интересующие их вопросы, и получить на них подробные ответы.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

 

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle