22 ноября 2018, 06:49

Более 300 детей погибли при пожарах в России с начала 2018 года

22 ноября 2018, 06:49. Республика Алтай.

В текущем году произошло более 110 тысяч пожаров, на которых погибли более 300 детей. За аналогичный период 2017 года погиб 281 ребенок.
Основными причинами пожаров, на которых погибли дети, стали неосторожное обращение с огнём, оставление детей без присмотра, злоупотребление родителей спиртными напитками. Уважаемые взрослые, родители! Чтобы с вашим ребенком не случилось подобной беды, вы обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и научить этому детей!  • НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!! • поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем;  • объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.  Взрослые ОБЯЗАНЫ убрать в недоступное место спички и зажигалки. При уходе из дома обязательно отключать электро- и газовые плиты, не оставлять на плите довариваться обед под ответственность ребенка. Не доверяйте детям самостоятельно топить печи. Держите в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и другие), а также бенгальские огни, хлопушки, свечки. Если вы вынуждены оставить детей на какое-то время, поручите наблюдение за ребенком кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами.  Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а так же о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности. Ребенок должен знать, что в случае пожара, необходимо по возможности, сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, или выйти на балкон и кричать «Пожар! Помогите!» 

Уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем! Берегите свою жизнь и жизни своих близких!


Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle