25 ноября 2018, 04:02

Осторожно - гололед!

25 ноября 2018, 04:02. Республика Алтай.

На дорогах Республики Алтай местами наблюдаются гололедные явления, гололедица, которые опасны как для автовладельцев, так и для пешеходов. 

Гололёд на проезжей части - одно из самых неприятных явлений, которые можно встретить на дороге. В этот период увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. 

Главное управление МЧС России по Республике Алтай призывает автолюбителей быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Предельно внимательными необходимо быть при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений и мест большого скопления людей.

Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя наедут. В период гололеда значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололёдом: ушибы, вывихи и переломы. 

       Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила: 

•       Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите. Когда на улице скользко, выходите на работу пораньше. 

•    Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. 

•       Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков. 

•     Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. 

•      Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

•     Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе. 

       Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи. 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101», «112». Берегите себя и своих близких!


Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle