6 декабря 2018, 05:00

Автоинспекторы региона проводят профилактические мероприятия в рамках Всероссийской декады инвалидов

6 декабря 2018, 05:00. Республика Алтай.

Ежегодно во всем мире отмечают День инвалида, направленный на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Традиционно в нашей стране проводится приуроченная к этому дню Декада инвалидов.

В рамках декады сотрудники республиканской ГИБДД и представители общественности провели в Горно-Алтайске и селе Майма профилактический рейд. Цель мероприятия напомнить участникам дорожного движения о необходимости вежливого и корректного отношения к людям с ограниченными возможностями. Автоинспекторы и общественники провели обследование прилегающих к объектам торговли и социальной инфраструктуры парковок, где отведены специальные места для транспортных средств людей с ограниченными возможностями. Как показал рейд, большинство водителей, неукоснительно соблюдают требования ПДД и не занимают парковочные места, обозначенные специальными знаками. Однако были и те, кто ради собственного удобства, сознательно проигнорировал требования ПДД. В результате нарушителей ждала беседа с автоинспектором и протокол об административном правонарушении.  

В соответствии с ч.2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, автомобиль нарушителя эвакуируется на специализированную стоянку.

А далее полицейские вместе с детским омбудсменом Надеждой Манзыровой посетили Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где работает отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья. В преддверии приближающегося Нового года стражи дорог подготовили для детей сладкие подарки.

Общаясь с детьми, автоинспекторы сообщили об основах безопасного поведения на улицах и дорогах. Вместе со сладостями детейа получили светоотражающие элементы, а также жезлы регулировщика дорожного движения. Пациенты дома-интерната были очень рады визиту гостей и привезенным им подаркам. Они поблагодарили полицейских за оказанное внимание и исполнили для них песню.

Автоинспекторы подчеркивают, что подобные мероприятия пройдут во всех без исключения районах республики и призывают участников движения быть внимательными и корректными по отношению к людям с ограниченными возможностями, оказывать им помощь и содействие.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle