13 сентября 2018, 19:11

Сотрудники полиции проводят лекции по правовому информированию для первокурсников учебных заведений Республики Алтай

13 сентября 2018, 19:11. Республика Алтай.

С началом учебного года стражи порядка по традиции проводят в образовательных организациях региона встречи с первокурсниками, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Полицейские уже посетили Горно-Алтайский педагогический колледж и экономический техникум, а сегодня пообщались с первокурсниками Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

В ходе встречи на обсуждение были вынесены вопросы пропаганды здорового образа жизни, предупреждение употребления наркотиков и совершения преступлений и правонарушений среди молодежи.

Инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по Республике Алтай Ольга Польянова рассказала об аварийности на городских улицах, о причинах, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям, и призвала ребят к соблюдению правил дорожного движения. Студентам предложили вступать в созданную в социальной сети «ВКонтакте«, группу »Госавтоинспекция Республики Алтай», где можно обмениваться информацией, в том числе о ставших известными гражданам фактах нарушений правил дорожного движения.

Главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Горно-Алтайска Елена Краснощёкова рассказала о предусмотренной законом ответственности за преступления и административные правонарушения, совершённые лицами, не достигшими 18 лет. В своем выступлении она отметила, что с начала года комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела уже 50 протоколов об административных правонарушениях, совершенных подростками.

Чаще всего несовершеннолетние правонарушители  курят и распивают спиртные напитки в общественных местах, совершают мелкое хулиганство, кражи, уничтожение или повреждение чужого имущества, потребление или незаконный оборот в целях сбыта наркотических средств или психотропных веществ.

Отдельно стражи порядка остановились на проблеме вредных привычек среди молодежи, а также напомнили ребятам, что грозит подросткам за совершение правонарушений. Особое внимание в беседе было уделено безопасности в социальных сетях и личной ответственности каждого человека за информацию, размещаемую в интернете.

В завершении встречи перед студентами выступил старший инспектор по делам несовершеннолетних МВД России по г. Горно-Алтайску Вадим Шевченко, который уже на протяжении нескольких лет курирует политехнический колледж. Он напомнил, что у первокурсников должна быть временная регистрация по месту жительства.

Также полицейские упомянули о необходимости соблюдения комендантского часа. С 1 октября лицам, не достигшим 16 летнего возраста, запрещается нахождение на улице без родителей и законных представителей с 22.00 до 06.00 часов.

Главная цель таких встреч, уберечь молодых людей от необдуманных поступков и ситуаций, в которых они могут пострадать, а также от негативных последствий свободной жизни. По окончании встречи полицейские пожелали студентам успехов в учебе, призвали соблюдать общепринятые правила поведения и меры личной безопасности, в свою очередь подростки серьезно задумались над всем услышанным и пообещали быть законопослушными гражданами и вести здоровый образ жизни.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Источник:

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle