21 сентября 2018, 05:13

Осторожно, мошенники! С начала года зарегистрировано уже почти двести преступлений с использованием средств мобильной связи и сети Интернет

21 сентября 2018, 05:13. Республика Алтай.

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, жители региона по-прежнему попадаются на уловки аферистов и становятся жертвами мошенников. Практически каждый день в полицию поступают обращения от обманутых граждан.

В прошлом году на территории Республики Алтай зарегистрировано 234 сообщения о кражах и мошенничествах совершенных в отношении жителей республики дистанционно, с использованием средств сотовой связи и интернет-сайтов, где денежные средства потерпевшие самостоятельно переводили на счета злоумышленников, либо, получив в банкомате код - доступа к личному кабинету не задумываясь, передавали его преступнику.

За 8 месяцев этого года на территории республики зарегистрировано 193 имущественных преступлений с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, из них 130 – мошенничеств, и 63 – кражи. Общий ущерб, причиненный жителям республики действиями мошенников, составил почти 5  миллионов рублей.

Раскрывать подобные преступления, стражам порядка не просто. Вместе с тем, благодаря четким и грамотным действиям сотрудников полиции, интернет - аферистов все же удается привлечь к ответственности. С начала года всего раскрыто 42 таких преступления, из них 22 мошенничеств, и 20 краж.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают: будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверять неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Полицейские напоминают, для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:

- Не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;

-  помнить, что для перечисления денежных средств на Вашу карту, достаточно знать только ее номер, не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа) и не подключать дополнительно услугу «Мобильный банк» к чужому номеру;

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети «Одноклассники», «В контакте» и др.,  в данном случае вероятнее всего от их имени действуют мошенники, цель которых одна – завладеть Вашими деньгами;

- заказывая товары посредством сети Интернет доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара;

Помните, что ваша безопасность зависит только от Вас! Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Источник:

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle