24 сентября 2018, 10:43

Школу безопасности прошли старшеклассники Республики Алтай

24 сентября 2018, 10:43. Республика Алтай.

С 19 по 23 сентября в Чемальском районе Республики Алтай проходили республиканские соревнования «Школа безопасности-2018», посвященные Году культуры безопасности. Организаторы соревнований - Министерство образования и науки Республики Алтай и Главное управление МЧС России по Республике Алтай, Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления, Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай и Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и  пожарной безопасности в Республике Алтай.

В этом году в соревнованиях приняли участие 12 команд от общеобразовательных учреждений города и районов республики. Своих участников представили практически все районы республики, три команды приехали из Горно-Алтайска. Это школа – интернат имени Г.К. Жукова, Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса и сборная команда школьников Горно-Алтайска.

Ребята жили в палаточном лагере среди сосен на территории учебно-тренировочного центра «Азимут» в селе Аскат. Каждая команда самостоятельно обустраивала свой быт - школьники ставили палатки, разбивали костровище, вместе с сопровождающими готовили пищу на костре на всю команду. Сосны, ярко бирюзовая река Катунь, пестрая красота осеннего леса, песни у костра все это помогало легче переносить походные условия быта и сплачивало ребят.

В ходе соревнований школьники проявили себя в умении действовать в районе техногенной и природной чрезвычайной ситуации, оказывать доврачебную помощь пострадавшему, проводить спасательные работы в горно-лесной местности и на воде.

Ориентирование, подъем, траверс и спуск по веревочным перилам, навесная переправа, поиски условного пострадавшего в квадрате 200 на 200 метров, движение по заболоченному участку с помощью жердей, разведение огня без спичек, добывание воды и ее очистка, подача сигналов бедствия - вот лишь некоторые дисциплины, в которых состязались школьники.

По итогам всех этапов соревнований победителем стала команда гимназии имени В. К. Плакаса, второе место заняла команда «Эдельвейс» Турочакского района, третье место у команды Шебалинского района.

Победители в личных и командных зачётах награждены грамотами, медалями и призами.  Это спальные мешки за первое место, бинокли за второе, и налобные фонари за третье место на всех членов команды.

Стоит отметить, что команда, победившая в этих соревнованиях, будет представлять  Республику Алтай на на Межрегиональных соревнованиях Сибирского федерального округа.

Поздравляем команду победителей! Желаем дальнейших достижений и успехов в жизни! Опыт участия в подобных мероприятиях способствует формированию целеустремленных, сильных духом личностей, способных справляться с различными сложными жизненными ситуациями.

Справочно: Соревнования «Школа безопасности» проводятся ежегодно во всех субъектах Российской Федерации с целью формирования у обучающихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризации среди молодёжи здорового и безопасного образа жизни, формирования готовности к защите Отечества, проверки уровня и качества практической подготовки по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

 


Источник:

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle