5 октября 2018, 04:06

В Горно-Алтайске возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля

5 октября 2018, 04:06. Республика Алтай.

В дежурную часть Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску с заявлением обратилась местная жительница. Горожанка сообщила об угоне автомобиля Toyota Carina, припаркованного в ограде жилого дома.

 Предварительно установлено, что в гости к заявительнице пришла ее подруга с молодым человеком. В жилом доме граждане распивали спиртные напитки, после чего уснули. Вечером, горожанка обнаружила пропажу ключей от замка зажигания и принадлежащего ей автомобиля.  В ходе разбирательства, полицейские установили причастность к совершению угона ее гостя – 32-летнего, ранее судимого жителя г.Бийска.

Информация о розыске транспортного средства и гражданина совершившего угон, была направлена во все территориальные органы внутренних дел республики и соседних регионов. 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, автомобиль был обнаружен экипажем дорожно-патрульной службы на федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт» вблизи одного из сел Алтайского края.  С помощью громкоговорящего устройства сотрудники потребовали, чтобы водитель немедленно остановился, но тот лишь увеличил скорость, пытаясь скрыться от преследования. Превысив безопасную скорость движения, угонщик не справился с управлением, в результате чего допустил съезд с проезжей части в кювет.

Находившийся в салоне транспортного средства мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции. В ходе дальнейшего разбирательства гражданин признался в содеянном. Полицейским он пояснил, что воспользовавшись тем, что в ходе застолья потерпевшая и ее подруга уснули, путем свободного доступа похитил ключи от замка зажигания, после чего, запустил двигатель и скрылся, намереваясь ухать домой.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде административного ареста за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle