5 октября 2018, 14:34

В день гражданской обороны школах Республики Алтай прошли тематические открытые уроки

5 октября 2018, 14:34. Республика Алтай.

2018 год объявлен в МЧС России годом культуры безопасности. В рамках мероприятий, посвященных Году культуры безопасности и в рамках месячника по гражданской обороне, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай проводят в школах открытые уроки.

К сожалению, в результате разного рода происшествий часто страдают дети. Чтобы предотвратить трагедию очень важно научить ребенка тому, как вести себя в чрезвычайной ситуации и избежать несчастных случаев, вовремя сформировать навыки поведения при пожаре, а главное, научить не допускать возникновения пожаров, связанных с детской шалостью.

Научить детей с раннего возраста основным навыкам и действиям в экстремальных ситуациях, оценивать их опасность, грамотно применять полученные знания – одна из главных задач, которая стоит перед сотрудниками МЧС.

4 октября такой урок прошел и в специальной коррекционной общеобразовательной школе - интернате 8 вида для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Ребятам в доступной форме рассказали, что такое система гражданской обороны и как она работает на территории Республики Алтай. Они с большим интересом смотрели видео фильм, в котором наглядно отражены основные моменты работы сил и средств гражданской обороны в нашем субъекте.

Один из важных вопросов о том, как вызвать экстренную службу, что надо говорить при этом диспетчеру, ведь вызов экстренных служб – это не игрушка, последствия таких вызовов могут быть очень серьезными. Кроме того, что в этом случае предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, могут пострадать реальные люди, которым действительно требуется помощь. Учащимся напомнили, как безопасно идти в школу, как переходить дорогу, в том числе, при плохих погодных условиях Уходя из дома, не забыть выключить электроприборы, и что нужно сделать, если произошел пожар в том месте, где он находится, какие действия ребенок должен предпринять.

Такие занятия проводятся с целью повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, популяризации профессий пожарного и спасателя, пропаганды знаний в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.


Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle