15 октября 2018, 06:58

Профилактическая акция «Засветись!» проходит в образовательных учреждениях региона

15 октября 2018, 06:58. Республика Алтай.

Основная причина ДТП с участием пешеходов - их незаметность для водителя. Происходит это обычно в силу разных обстоятельств: невнимательность, плохая освещенность дорог и улиц, неблагоприятная погода, усталость. Светоотражающие элементы на одежде предупреждают водителя о присутствии на дороге пешехода.

Инспекторы ГИБДД с начала учебного года ведут активную работу по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах.  Чтобы обезопасить малышей от возможных неприятностей на проезжей части, сотрудники Госавтоинспекции, проводят акцию «Засветись!».

Одними из первых участниками познавательной акции стали учащиеся гимназии № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска и средней образовательной школы с. Усть-Кокса. В ходе мероприятия автоинспекторы сообщили юным пешеходам о пользе световозвращающих фликеров. После проведенной профилактической беседы сотрудники Госавтоинспекции проверили наличие у детей светоотражающих элементов и «Маршрутов безопасности», по которым они ходят из дома в школу и обратно. После чего автоинспекторы провели для детей викторину на знание ПДД и подарили каждому ребенку яркие фликеры. Самым ярким участникам мероприятия, от Управления Госавтоинспекции были вручены почетные грамоты, а в качестве утешительных призов все ученики получили буклеты для расписания занятий с тематикой ПДД. 

Сотрудники ГИБДД уверены, что чем больше будет на улицах ярких, светящихся пешеходов, тем безопаснее станут дороги.

Однако полагаться только на светоотражатели не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал ПДД, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle