16 октября 2018, 10:46

Сено - это труд и деньги, которые необходимо беречь от пожара

16 октября 2018, 10:46. Республика Алтай.

Возгорание сена, пожары на сеновалах - серьезная проблема, с которой сталкиваются сельчане. Заготовленные с большим трудом сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожается огнём. Только в минувшую субботу 13 октября пожарные республики дважды тушили сено.

- В Кош-Агачском районе селе Кокоря на улице Бадыма в результате пожара повреждено огнём 3 центнера сена. Площадь пожара 36 кв.м. Предварительная причина пожара - детская шалость с огнем.

- В селе Усть-Кокса на улице Светлая в результате пожара повреждено 29 тюков сена. Площадь пожара 70 кв. м. Предварительная причина пожара – поджог.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает, что чаще всего такие пожары происходят в результате детской шалости, нарушений правил пожарной безопасности при хранении сена или поджога.

Зачастую складируют сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части. Любой прохожий сигарету бросил - вот тебе и причина пожара. Но самое опасное, что сено легко загорается и огонь быстро перекидывается на жилые строения и хозяйственные постройки. Избежать страшной силы огня можно лишь, соблюдая простые правила при хранении грубых кормов.

- Стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 20 метров до линий электропередач и дорог, и не менее 50 метров до зданий и сооружений.

- При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня, не следует складировать все сено в одном месте.

- Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования.

- Сено разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала.

- Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов.

- К работам по заготовке сена и его складированию допускается только та автотехника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

- Не оставляйте детей без присмотра – детская шалость с огнем нередко является причиной возгорания сена. Объясните им об опасностях игр с огнем и их последствий, спрячьте от них спички и зажигалки. Ограничьте доступ детей к сену.

Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону «101», примите меры по недопущению распространения огня, забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Уважаемые жители республики, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свое имущество!


Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle