21 октября 2018, 04:09

Рыбалка поздней осенью, как не допустить трагедии

21 октября 2018, 04:09. Республика Алтай.

В Республике Алтай  рыбалка  - популярный вид отдыха, как  для местных жителей, так  и для гостей региона. Разнообразие фауны алтайских рек и озёр традиционно привлекает туристов. К тому же, рыбалка в Горном Алтае, это еще и возможность поудить рыбу в очень живописных местах. 

В то же время, не стоит забывать о сибирских холодах, характерных для поздней осени. Температура воды в водоёмах значительно понизилась, поэтому очень важно соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы не стать жертвой несчастного случая на воде или переохлаждения. 

В период ледостава, любой водоем, даже давно знакомый, является местом риска. Однако, многие судоводители пренебрегают мерами предосторожности, что приводит к гибели людей на водных объектах.

В основном, такие происшествия связаны с падением человека за борт судна, когда люди встают в рост на катере или лодке, желая порыбачить стоя. Стоит учитывать, что это положение крайне неустойчиво, поэтому нужно стоять лицом к носу или корме,  расставив ноги. Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить её водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

На всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты. К сожалению, это требование и простая мера безопасности повсеместно нарушается! А ведь основная причина гибели на воде в холодное время года, это отсутствие жилета. Зачастую, тепло одетый человек не желает надевать еще и жилет, но, как показывает практика, жилет действительно помогает держаться наплаву. Без него люди тонут.

Оставшиеся в лодке, могут не успеть протянуть руку помощи, утопающему. К тому же, лодка при падении зачастую переворачивается. Состояние алкогольного опьянения при этом очень усугубляет положение,  и можно утонуть на очень незначительной глубине.

Особую осторожность необходимо соблюдать при рыбалке с надувных лодок. Не рекомендуется ставить резиновые лодки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо вернуться на берег.

Такие плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно. Не рекомендуется пользоваться резиновыми лодками начинающим рыболовам. На таких плавучих средствах нельзя заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям. Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега.

Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить. И возвращаться на ночлег до наступления темноты!

Соблюдение этих простых правил безопасности поможет не допустить на отдыхе возникновения трагедии.


Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle