24 октября 2018, 07:05

В Республике Алтай проводится надзорно - профилактическая операция «Отопление»

24 октября 2018, 07:05. Республика Алтай.

Ежегодно с началом отопительного сезона происходит рост количества пожаров, погибших и травмированных людей. Это обусловлено целым рядом факторов и причин. Среди них: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и др. устройств, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. В связи с этим Главным управлением МЧС России по Республике Алтай проводится сезонная профилактическая операция «Отопление». Предварительно был утвержден план мероприятий, который предусматривает проведение комплекса дополнительных превентивных мероприятий  по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Так в рамках операции «Отопительный сезон» организованы обходы мест проживания наиболее уязвимых социальных групп населения (маломобильных граждан, многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан, социально неблагополучных граждан); встречи с населением, проживающим как в многоквартирных жилых домах, так и в частном жилом секторе.

В ходе этих мероприятий инспектора Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтай напоминают гражданам основные правила пожарной безопасности в отопительный сезон, разъясняют правила использования газового оборудования. На уровне муниципальных образований проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по вопросам обеспечения пожарной безопасности котельных и иных теплогенерирующих установок.

В целях безаварийного прохождения отопительного сезона, защиты жизни и здоровья людей от пожаров в осенне-зимний период, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, безопасности социально-значимых объектов, жилых домов, территориальными подразделениями надзорной деятельности на территории Республики Алтай проведено 107 профилактических обследований котельных и иных теплогенерирующих установок, по результатам которых в 3 котельных выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В адрес прокуратуры, глав муниципальных образований, и руководителей котельных направлены информации о выявленных нарушениях. На объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей проведено 56 профилактических мероприятий. С руководством и персоналом котельных и иных теплогенерирующих установок, проведено 189 противопожарных инструктажей. Дополнительно, проведены профилактические мероприятия в 9827 частных жилых домах с охватом 15819 человек.

Населению республики настоятельно рекомендуем - особое внимание уделить исправности котлов, печей и дымоходов, так как основное количество пожаров и несчастных случаев в жилом секторе происходит по этим причинам. Каждый владелец дома (квартиросъемщик) в первую очередь должен сам беспокоиться о пожарной безопасности своего жилища, помнить об элементарных требованиях пожарной безопасности и неукоснительно соблюдать их.


Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle