25 октября 2018, 05:20

Оперативными сотрудниками МВД по Республике Алтай задержан житель Новосибирской области, обманывавший граждан представляясь следователем

25 октября 2018, 05:20. Республика Алтай.

Ранее в дежурную часть отдела МВД России по Майминскому району поступали заявления от двух граждан районного центра, у которых мошенник похитил деньги. В первом случае 40 тысяч рублей, во втором 15 тысяч.

Аферист действовал по «старой проверенной схеме». Случайным образом он набирал номера телефонов. Дозвонившись до абонентов, мужчина представлялся их ближайшими родственниками, и сообщал, что попал в неприятную ситуацию. Далее трубку он якобы передавал гражданину, который представлялся следователем и предлагал решить вопрос за круглую сумму, на что граждане, не задумываясь, соглашались и переводили деньги на указанные им телефонные номера.

Всего за два телефонных разговора мошеннику удалось заработать более пятидесяти тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось выйти на след афериста. Им оказался 36-летний житель Новосибирской области, ранее уже отбывавший наказание за аналогичные преступления.

Мужчина был задержан и доставлен в МВД по Республике Алтай. В ходе разбирательства он признался в содеянном, пояснил, что обманывал граждан, так как это приносило стабильный доход.

По указанным фактам следователем Следственного Управления МВД по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса РФ, «Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время подозреваемый в преступлении задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

 

 

Автор:

Категория: Республика Алтай

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle