30 ноября 2018, 15:38

Завершились командно-штабные учения в Каспийске

30 ноября 2018, 15:38. Республика Дагестан.

В 10:00 в здании администрации г. Каспийска заместитель руководителя  Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов провел заседание  Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации города, на котором выслушал о состоянии готовности сил и средств муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС к ликвидации последствий землетрясения в г. Каспийске, а также поставил задачи  для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В ходе  командно-штабных учений были отработаны действия органов управления, сил и средств Каспийского муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС при возникновении условного землетрясения и ликвидации его последствий.

По тактическому замыслу тренировки,  в акватории Каспийского моря, в г. Каспийск произошло землетрясение. Интенсивность в эпицентре составляет 7,5 балла, магнитуда 6,3.

В результате сейсмособытия в г. Каспийске  сильные разрушения получили жилые дома, административные здания учреждений и организаций. В результате ЧС имеются погибшие и пострадавшие. А также получили повреждения 3 социально-значимых объекта (2 школы, 1 детский садик). 

На месте возможного ЧС был развернут подвижный пункт управления, работала аэромобильная группировка, проводились  подготовительные мероприятия по обеспечению эвакуации горожан из опасной зоны  в безопасные места.

В ходе тренировки были отработаны действия по определению масштаба и зоны условной ЧС. Далее проведен расчет сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ  и ликвидации последствий землетрясения. Затем приступили к эвакуации населения  из района чрезвычайной ситуации, их размещению в безопасные места и выполнению первоочередных мероприятий жизнеобеспечения населения. Силами Каспийского муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС также были проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в районе чрезвычайной ситуации.

- Данные учения представляют большую важность и значимость для нашей республики, так как наш регион подвержен сейсмической активности. Мы должны быть всегда готовы к выполнению задач по предназначению, что сегодня и подтвердили органы управления и силы республиканской подсистемы РСЧС, показав слаженные действия, - отметил, подводя итоги учений, Олег Халилов.


Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle