4 декабря 2018, 11:25

Юридическая служба в МВД по Республике Дагестан

4 декабря 2018, 11:25. Республика Дагестан.

  Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 февраля 2008 года № 130  «Об установлении Дня юриста» в России установлен новый профессиональный праздник – День юриста, который ежегодно отмечается 3 декабря.

  Главное качество юриста, как  работника системы МВД, стоять на страже законности и правопорядка.

  Впервые должность юрисконсульта в Министерстве внутренних дел по Республике Дагестан была введена в 1982 году. Сегодня правовое подразделение по Республике Дагестан насчитывает  20 сотрудников.

  Объем работы, выполняемой юрисконсультами Правового отдела, имеет большое  значение в деятельности Министерства внутренних дел.

  В связи с повышением требований к качеству правовой работы в современных условиях, Правовым отделом МВД по Республике Дагестан подготавливаются и вносятся изменения в нормативно-правовые акты, уделяется самое пристальное внимание изучению нового законодательства, которое динамично изменяется, а также анализу практики его применения. Проводится мониторинг и правовая экспертиза проектов приказов, проектов договоров  и материалов служебных проверок, принимается участие в защите и восстановление нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом имущественных интересов, а также защиты чести и достоинства Министерства внутренних дел в судах.

  Только за 11 месяцев 2018 года правовыми подразделениями МВД по Республике Дагестан проведена правовая экспертиза более 20 тысяч проектов приказов и подготовлено 11 предложений о внесении изменений в федеральные нормативные правовые акты, проведена правовая экспертиза 216 проектов договоров.

  Ежегодно в отделе, в целях правовой подготовки вновь назначенных сотрудников (юрисконсультов), проводят стажировку, которая включает в себя: изучение нормативных документов, практические занятия и посещение судебных заседаний с более опытными сотрудниками. Кроме того, стажировка включает в себя культурные мероприятия, а именно, посещение Музея и Библиотеки МВД по РД, для патриотического воспитания. По результатам стажировки выдаются свидетельства о прохождении стажировки.

  Часто проводятся личным составом Правового отдела и благотворительные акции: юрисконсульты посещают детские  дома, реабилитационные центры, а также детей оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

  Повышение уровня правовой культуры и правосознания граждан, сотрудников и работников органов внутренних дел является одним из приоритетных направлений деятельности Правового отдела.

  Пять выходцев из рядов юрисконсультов Правового отдела МВД по Республике Дагестан, в данное время работают федеральными и мировыми судьями.

  В повседневной службе юриста ОВД случаются трагические случаи, так героически погиб юрисконсульт отдела вневедомственной охраны по г. Каспийску Республики Дагестан Нурбагандов Магомед Нурбагандович, которому Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2016 г. №486  присвоено звание Героя России. Его гибель останется незаживающей раной в наших сердцах.  «Настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу», так назвал его Президент Российской Федерации В.В. Путин.

 «Работайте братья» - простые и нужные слова сказанные под угрозой смерти, нашли отклик в сердцах  всех граждан нашей многонациональной страны.

  Также, Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2010 г. №404 награжден «Орденом Мужества» юрисконсульт ОВД по Кизлярскому району Омаров Гусейн Омарович (посмертно). При исполнении своих служебных обязанностей, он трагически погиб от полученных множественных осколочных ранений, в результате взрыва устроенного террористом – смертником.

  Быть юристом – это призвание, это не только знание Законов, но и умение их применить, действовать сообразно им, быть помощью для всего населения в целом и для одного человека в частности.

 

Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle