27 сентября 2018, 09:52

Региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту

27 сентября 2018, 09:52. Республика Дагестан.

На базе комплекса объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России прошли двухдневные республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту. Мероприятие прошло в целях популяризации и дальнейшего развития пожарно-спасательного спорта, повышения его роли в профессиональной деятельности личного состава подразделений пожарной охраны.

В мероприятии приняли  участие 13 команд от пожарно-спасательных частей ФГКУ «Отряд ФПС по РД».

Программа состязаний состояла из этапов:  подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, подъем по выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, боевое развертывание, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

На первом этапе участникам предстояло с двух попыток подняться по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Огнеборцы продемонстрировали хорошую спортивную подготовку, результаты соответствовали  нормативным показателям.

На следующем состязании пожарным нужно было преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями – забором и бумом. На этом этапе соревнований от спортсменов-прикладников требуется полная концентрация сил и внимания, умение владеть своим телом. После преодоления двухметрового забора они подхватывали два нелегких пожарных рукава, бежали с ними по буму, подключали их к разветвлению, находящемуся на беговой дорожке, а затем мчались к финишной черте. Стометровка прошла динамично, и участники показали хорошие результаты.

По итогам двух дней соревнований прошла торжественная церемония награждения победителей. Почетное первое место завоевала команда СПСЧ, на втором месте – ПСЧ №8 и на третьем команда ПСЧ №9.

Победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами от Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Закрывая мероприятие, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Мартин Маммаев  в своем выступлении отметил  важность проводимого спортивного мероприятия.

 – Подобные соревнования позволяют совершенствовать профессиональный уровень огнеборцев, который обязательно пригодится в экстремальных ситуациях, при тушении пожаров и спасении человеческих жизней, – отметил Мартин Маммаев.

 

 


Источник:

Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle