3 октября 2018, 13:33

В республике завершились Всероссийская тренировка по гражданской обороне

3 октября 2018, 13:33. Республика Дагестан.

Сегодня в республике в рамках Всероссийской  тренировки по гражданской обороне прошел третий этап, в ходе которого были отработаны вопросы ликвидации последствий сейсмического события, произошедшего в регионе.

По первой вводной вследствие произошедших землетрясений на территории республики, произошло повреждение 2-й ветки железнодорожного полотна на 2282 километре Северо-Кавказской железной дороги в 1200 метрах от железнодорожного вокзала Махачкала-1, в результате чего сошли с рельс и опрокинулись два плацкартных вагона пассажирского поезда Баку – Москва. В ходе тренировки на месте, где произошло условное происшествие, были отработаны вопросы прибытия экстренных служб, эвакуация населения в пункт временного размещения, а также действия спасательного подразделения по проведению аварийно-спасательных работ на месте опрокидывания железнодорожного вагона.

По второй вводной в результате произошедшего землетрясения в г. Махачкале произошло обрушение лестничных пролетов на 4-5 этажах 16-ти этажного жилого дома, из-за перекоса конструкции здания заклинили двери в подъезде № 1 и отдельных квартирах. Жильцы дома оказались заблокированы в подъезде и квартирах, среди которых имеются пострадавшие и травмированные люди.

Незамедлительно к месту чрезвычайной ситуации прибывают аварийные и спасательные службы Республиканской подсистемы РСЧС. Аварийными службами горэлектро-газо-водосетей проводится отключение жилого дома от инженерных коммуникаций во избежание возникновения вторичных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности работы спасателей.

Службой общественного порядка было обеспечено оцепление района условной чрезвычайной ситуации, соблюдение общественного порядка и обеспечение сохранности имущества граждан. Спасатели разблокировали  двери и оказывают помощь людям в выходе из подъезда и квартир, посадки их на автотранспорт   для отправки в стационарный пункт временного размещения или передачи медицинским работникам для оказания медицинской помощи. Также на месте работали психологи МЧС.

Кроме того, приступает к работе кинологический расчет по поиску попавших под завалы людей в подвальных помещениях и на этажах.

Спасатели также с целью оказания помощи жильцам, оставшимся заблокированными на верхних этажах из-за обрушения лестничных пролетов, организовывают эвакуацию с использованием альпинистского снаряжения с помощью жестких носилок «Акъя» и мягких типа «Косынка».

Прибывшие пожарные расчеты провели разведку задымленных участков дома, тушение возникших очагов пожаров, эвакуацию пострадавших людей с использованием специальной техники АЛ-50, спасательного чулка и куба жизни.

Для организации управления ходом проводимых аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации был развернут также  подвижной пункт управления, укомплектованный современными средствами связи и передачи информации.

Как отметил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов, все задействованные службы города показали слаженные действия и готовность к решению задач по предназначению.

 


Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle