8 октября 2018, 14:07

Завершающий этап командно-штабных учений

8 октября 2018, 14:07. Республика Дагестан.

 

На втором этапе командно-штабных учений были отработаны действия органов управления, сил и средств Агульского муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС при возникновении условного землетрясения и ликвидации его последствий.

По тактическому замыслу тренировки, 08.10.2018 года в 12:00, произошло сильное землетрясение, в результате которого по поступающим сведениям здания и различные сооружения (трубы, мосты и др.) получили частичные или полные разрушения.

На коммунально-энергетических сетях возникли аварии. В жилых секторах возникли очаги пожаров.

Имеются погибшие и пострадавшие. По информации, полученной из Главного управления МЧС России по РД и Дагестанского филиала ФГБУН Геофизической службы РАН, землетрясение произошло в 18 км северо-западнее от с. Тпиг магнитудой в эпицентре 6,2 по шкале МСК-64. Интенсивность землетрясения в Агульском районе составила 7 баллов.

В ходе тренировки были отработаны действия по определению масштаба и зоны условной ЧС. Далее проведен расчет сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ  и ликвидации последствий землетрясения. Затем приступили к эвакуации населения  из района чрезвычайной ситуации, их размещению в безопасные места и выполнению первоочередных мероприятий жизнеобеспечения населения. Силами Агульского муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС также были проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в районе чрезвычайной ситуации.

Подводя итоги учений, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов подчеркнул их важность и значимость для республики.

- Учитывая угрозу  сейсмической безопасности нашей республики, мы должны быть всегда готовы к выполнению задач по предназначению, что сегодня продемонстрировали органы управления и силы республиканской подсистемы РСЧС, показав слаженные действия, - отметил он.

 


Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle