16 октября 2018, 13:34

В МВД по Республике Дагестан прошло заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев

16 октября 2018, 13:34. Республика Дагестан.

В МВД по Республике Дагестан прошло заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев. В нем приняли участие министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов, руководитель ВОГОиП МВД России полковник полиции Владимир Домашев, начальник полиции МВД по Республике Дагестан полковник полиции Дмитрий Гутыря, начальник ВОГ МВД России в Республике Дагестан полковник полиции Сергей Корнюшенко, начальник Штаба МВД по Республике Дагестан полковник внутренней службы Марат Макатов, председатель Общественного совета при МВД по Республике Дагестан Багавдин Магомедов, а также руководители городских и районных отделов органов внутренних дел.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности МВД за 9 месяцев 2018 года, Абдурашид Магомедов отметил, что за истекший период был выполнен значительный объем работы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью. Особого внимания, как и в предыдущие годы, потребовала к себе работа по противодействию терроризму и экстремизму.  Эта проблема остается главной угрозой стабильности и основным катализатором криминальной напряженности на территории республики.

 «Мы продолжаем получать информацию о том, что формируются так называемые «спящие ячейки», которые состоят преимущественно из молодёжи до этого не попадавших в поле оперативного внимания ОВД; активно распространяются идеологии экстремизма и терроризма через электронные СМИ и социальные сети. В текущем году, несмотря на принимаемые меры в борьбе с терроризмом, погибли 2 и получили ранения 6 наших коллег – полицейских» - отметил Абдурашид Магомедов.

Память погибших коллег почтили минутой молчания.

В своем выступлении министр внутренних дел республики сообщил, что принимаемые меры позволили улучшить показатели на основных направлениях оперативно-служебной деятельности ведомства. Так по отдельным видам отмечается сокращение числа зарегистрированных преступлений. Уменьшилось количество посягательств на жизнь сотрудников органов охраны правопорядка , умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж чужого имущества. Больше выявлено преступлений в сфере экономики, улучшена общая раскрываемость.

Более подробно о проделанной работе за истекший период отчитался начальник полиции МВД по Республике Дагестан полковник полиции Дмитрий Гутыря.

«Всего за отчетный период раскрыто более 9 тыс. преступлений. Показатель раскрываемости преступлений повысился - на 1,1% и составил 88,9%. Несмотря на снижение на 10,5% остатка нераскрытых преступлений, их количество остается значительным. Из незаконного оборота изъято около 300 единиц огнестрельного оружия, среди которых 26 автоматов, 10 гранатометов, 1 пулемет, 129 пистолетов, 103 ружья и др. около трехсот гранат, более 20,5 тыс. единиц боеприпасов различного калибра» - доложил Дмитрий Гутыря.

В своем выступлении руководитель ВОГОиП МВД России Владимир Домашев сообщил о взаимодействии приданных сил с территориальными органами на местах.

«На территории Республики Дагестан активно работает Временная оперативная группа состоящая из прикомандированных сотрудников субъектов Российской Федерации. Основные усилия деятельности группировки направлены на осуществление комплекса мероприятий по борьбе с терроризмом, выявление и задержание участников НВФ, пресечение незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также выявление преступлений экономической направленности» - сообщил Владимир Домашев.

В ходе заседания руководители подразделений МВД по Республике Дагестан и территориальных органов на районном уровне отчитались о проделанной работе за истекший период.

Завершая коллегию Абдурашид Магомедов отметил, что МВД по Республике Дагестан продолжает работу в условиях террористической угрозы, что создает дополнительную напряженность для личного состава.

«В этой связи противодействие экстремизму и терроризму остается основным приоритетом оперативно-служебной деятельности министерства» - подытожил Министр.

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

 

Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle