17 октября 2018, 10:21

Огонь - друг и враг

17 октября 2018, 10:21. Республика Дагестан.

Огнеборцы пожарной части № 37 с.Усухчай провели в средней школе села Новокаракюре беседу со школьниками на тему детской шалости с огнем. В частности, они коснулись таких важных и актуальных тем, как поджоги и взрывы петард и самодельных взрывных устройств на территории учебного учреждения и других общественных местах.
Гости поинтересовались у ребят задумывались ли они над тем, что их игры могут привести к пожару. Оказалось мало кто из детей задумывался об этом.
Пожарные объяснили двойственность огня: огонь наш друг – мы готовим пищу на нем, зимой обогреваем свои дома, но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, уничтожающего в считанные минуты всё на своём пути. И нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнём может привести к беде, заметили огнеборцы. Особенно опасно разводить костры, взрывать петарды вблизи строений, может загореться сарай, дом. А если делать это в лесу, то такая беспечность может привести к большому пожару. И среди последствий: деревья с обуглившими стволами, птицы не смогут свить гнезда, уйдут звери. Поэтому не случайно в жаркий период лета запрещено посещать лес, а тем более разводить костры. Надо помнить, что из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой - сжечь миллион деревьев.

Представители МЧС рассказали о последствиях неправильного использования пиротехники:
– травмы зрения. В больницу обращаются люди с действительно страшными повреждениями глаз, некоторые из которых неизлечимы;
– ожоги рук. Особенно страдают пальцы, люди теряли пальцы из-за своей невнимательности и несоблюдения самых простейших правил безопасности.
Особенно страдают от взрывов пиротехники дети. Ожоги лица и шрамы от них на всю жизнь. 
Они призвали внять следующим советам. Не использовать стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах и рядом с жилыми домами. Площадка для запуска должна быть площадкой со свободным местом. Обеспечить всем зрителям надлежащую безопасность, попросив отойти на несколько метров от запуска. Нужно обязательно отказаться от запуска салютов, если на улице сильный ветер. Бывают ситуации, которые могут привести к чрезвычайным последствиям. Так, например, бывает, что фитиль разгорается не сразу, либо просто тухнет и только потом взрывается. За это время некоторые люди подходят к пиротехническому изделию посмотреть в чём дело и почему он не стреляет и именно в этот момент салют взрывается и заряд попадает в лицо человека. Или человек передерживает фейерверк, и он взрывается прямо в руках. Следует обязательно прочитать в инструкции время перед взрывом. Если ЧП произошло срочно набрать номер 112.

Дети обещали прислушаться к советам взрослых знающих людей и не играть с петардами не разводить огонь. В конце беседы огнеборцы раздали школьниками памятки по безопасному обращению с пиротехникой.


Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle