18 октября 2018, 09:46

Школьники всегда желанные гости в пожарной части

18 октября 2018, 09:46. Республика Дагестан.

Огнеборцы пожарной части № 40 с.Кумух провели день открытых дверей, на который пригласили воспитанников детского садика «Солнышко».

Во время посещения пожарной части детей ознакомили с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением, которое используют пожарные при тушении огня. Экскурсии для детей в ПЧ   проводятся регулярно, ведь очень важно, чтобы с малых лет воспитывать у детей культуру безопасного поведения с огнем.

Ребята узнали о работе пожарных, которые каждый день, рискуя жизнью, спасают людей от огня. В депо ребята с любопытством рассматривали пожарные автомобили. Гостеприимные хозяева продемонстрировали детям, как они тушат пожар, какое оборудование для этого используют, какие инструменты применяют во время аварийно-спасательных работ. Ребятам объяснили каждый этап работы пожарных – начиная от поступившего вызова на пожар, подготовки к выезду и заканчивая отъездом на ЧП.

После подобных экскурсий, ребята другими глазами смотрят на шалости с огнем, которые они иной раз себе позволяли, появляется сознательность. Теперь ребята на зубок знают какой номер следует набирать при пожаре и как нужно действовать пока помощь не пришла.

Также была проведена профилактическая беседа об опасности игр с огнем, о правильном использовании бытовых приборов.

Урок был посвящен рассказу об электроприборах, как одной из распространенных причин пожара  в доме и о том, как правильно себя вести  и что предпринять, если возгорание произошло.

Огнеборцы объяснили, что электрический ток наш помощник. Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни послушать музыку. Но он может быть опасным и даже вызвать пожар. Затем они поинтересовались у детей: а что может стать причиной пожара?

Среди причин школьники назвали оставленные включенными утюг, электрочайник, телевизор, и их собственные шалости с огнем.

После урока ребята заверили пожарных, что никогда не будут трогать провода и электроприборы мокрыми руками и не подключат к одной розетке сразу несколько приборов. А если почувствуют запах горелого или увидят задымившийся проводок немедленно позовут взрослых или вызовут пожарных.

 


Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle