25 октября 2018, 09:45

Тренировочная эвакуация прошли в общежитии № 4 ДГТУ

25 октября 2018, 09:45. Республика Дагестан.

Объекты с круглосуточным пребыванием людей всегда находятся под бдительным контролем сотрудников МЧС. На данных объектах регулярно проводятся противопожарные беседы и учения.

В общежитии  №4 Дагестанского государственного технического университета прошло пожарно-тактическое учение. Оно проводилась с целью совершенствования подготовки проживающих в общежитии правильно действовать во время возникновения пожара.

До прибытия пожарных расчетов были отработаны действия добровольной пожарной дружины, состоящей из студентов и работников по тушению условного очага возгорания. Для этого использовался порошковый огнетушитель, затем был подан ствол от пожарного крана.  

После этого началась эвакуация: сработала система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения о пожаре, и вскоре студенты вместе с персоналом покинули здание и собрались на безопасном от него расстоянии во дворе.

Согласно легенде учения, пожар начался в одной из комнат на 5 этаже. Прибывшие на место условного пожара огнеборцы пожарно-спасательной части №7 г. Махачкалы, не теряя времени приступили к тушению огня и спасению людей. Они провели разведку здания, нашли пострадавшего и, надев на него маску спасаемого, вывели из опасной зоны на улицу. Вскоре пожарные ликвидировали возгорание.

– Общежития – это объекты с круглосуточным пребыванием людей. Пожары в общежитиях коварны тем, что быстро охватывают здание и часто сопровождаются травмированием и гибелью людей. Жильцы должны знать об этом и быть готовыми действовать в случае возникшей опасности. В целях выполнения требований пожарной безопасности на объектах с ночным пребыванием людей сегодня мы и провели пожарно-тактические учения, – объяснил начальник пожарной части № 7 Арсен Талибов. – Участвовали в учении 3 единицы пожарной техники и 11 пожарных. Учение прошло успешно.

По окончании тренировочной эвакуации были подведены итоги и рассмотрены организационные и практические мероприятия по улучшению эвакуации. Были указаны недостатки, допущенные в ходе тренировки.


Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle