7 ноября 2018, 15:21

На рынке по улице Ирчи Казака прошли пожарно-тактические учения

7 ноября 2018, 15:21. Республика Дагестан.

Сегодня на рынке по улице Ирчи Казака прошли пожарно-тактические учения, организованные Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан.

В них приняли участие: руководство Главного управления, пожарно-спасательные части № 7, 8, 13, Специализированная пожарно-спасательная часть по тушению крупных пожаров г.Махачкалы, спасатели Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы и службы жизнеобеспечения города.

Главная цель проведения учений заключалась в проверке боеготовности пожарных подразделений к тушению пожаров на объекте с массовым пребыванием людей, управление силами и средствами на пожаре, взаимодействие со службами жизнеобеспечения города, проведение быстрого и четкого боевого развертывания и отработке плана подачи огнетушащих средств.

Перед проведением ПТУ заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Эльдар Хамавов провел проверку пожарной безопасности рынка.  Как показал осмотр не все требования пожарной безопасности соблюдаются.  Так, продавцы располагают свой товар за пределами павильонов, сужая таким образом проходы между рядами, водители паркуют автотранспорт в неположенных местах, блокируя подъездные пути и закрывая люки пожарных гидрантов и т.п.

При возникновении пожара на объектах подобного типа в силу многолюдности существует большая угроза быстрого распространения паники и давки, задымления проходов, что осложняет эвакуацию. Поэтому при чрезвычайном происшествии еще до приезда пожарных подразделений предприниматели должны уметь применять первичные средства пожаротушения и действовать решительно. В связи с этим было отработано развёртывание пожарного рукава с ручным пожарным стволом сотрудниками администрации рынка, проверены пожарные гидранты.

Далее начались непосредственно пожарно-тактические учения. По тактическому замыслу загорелись два торговых павильона в 5-м ряду. После обнаружения очага огня была объявлена пожарная тревога и началась эвакуация. Большинство продавцов и посетителей поспешили на выход, однако не все торговцы сразу покинули свои рабочие места.

Вскоре на место происшествия прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей, спасатели Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы, службы жизнеобеспечения столицы. Огнеборцы провели разведку задымленных участков объекта и приступили к тушению пожара. Вскоре условный пожар был локализован и ликвидирован.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Эльдара Хамавова все участники учений с поставленными задачами справились успешно, поставленные задачи отработаны в полной мере.

 


Автор:

Категория: Республика Дагестан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle