25 ноября 2018, 10:30

Инспекторы по делам несовершеннолетних предупреждают: за преступлением обязательно следует наказание

25 ноября 2018, 10:30. Республика Ингушетия.

Среди детей бытует мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Это не так.
За совершение ряда преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.
В соответствии с частью 2 статьи 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:
- убийство (статья 105),
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
- похищение человека (статья 126),
- изнасилование (статья 131),
- насильственные действия сексуального характера (статья 132),
- кражу (статья 158),
- грабеж (статья 161),
- разбой (статья 162),
- вымогательство (статья 163),
- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166),
- умышленное уничтакжение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167),
- терроризм (статья 205),
- захват заложника (статья 206),
- заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),
- хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213),
- вандализм (статья 214),
- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226),
- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229),
- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщений (статья 267).
Ошибки юности запросто могут испортить будущее: судимость чревата ограничением прав человека и гражданина в выборе места работы, учебы и в других сферах жизнедеятельности!
Получить судимость легко – сложнее вернуть доверие окружающих!
Нередко случается так, что подросток потерял свой сотовый телефон, деньги или другое ценное имущество либо продал, а вырученные деньги проиграл на автоматах или купил какую-нибудь безделушку. Признаться родителям в этом он не решается по самым разным причинам и сочиняет историю о том, что лишился телефона или денег в результате карманной кражи, грабежа, разбоя, мошенничества или вымогательства. Расстроенные родители отправляются писать заявление в полицию с просьбой найти преступников. Соврав, подросток как бы отводит удар от себя, не зная при этом, что его ложь не так уж и невинна. Его действия подпадают под статью 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» и влекут за собой уголовную ответственность.
Очень часто подросток старается доказать себе, да и всему миру, что он не хуже и не слабее других. И поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом в компании своих сверстников, и доказать, что ему «не слабо”, решается попробовать всего одну таблеточку, одну затяжку или один укол. При этом он сам себя утешает тем, что от одного раза ничего не будет, и он не привыкнет. Однако наркотическая зависимость для юного организма очень пагубна. Испытав один раз кайф от дозы, организм требует еще и еще. И если за первую дозу “благодетели», предложившие всего лишь попробовать, денег не брали, то за последующие дозы уже нужно расплачиваться. А где взять деньги подростку, у которого нет никаких доходов? Вот тут-то он и переступает черту, отделяющую законопослушного гражданина от преступника. Сначала воруются деньги и ценные вещи в родительском доме, а потом подросток выходит на улицы города, где отбирает сумки и телефоны у прохожих, чтобы расплатиться за очередную дозу. Когда все мысли крутятся только вокруг того, как избежать ломки и раздобыть денег на дозу, уже не чувствуешь себя крутым. Организму нанесен серьезный урон, и требуется огромная сила воли, чтобы выбраться из наркотического омута и больше никогда в него не возвращаться.
Имейте ввиду, если кто-то слишком настойчиво предлагает попробовать наркотик, знайте, и на него есть управа – статья 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ». Наказание по этой статье весьма суровое – лишение свободы на срок от пяти (часть 1) до двенадцати лет (часть 3). Чтобы обезопасить себя, лучше рассказать о таких людях родителям или сотрудникам полиции.
«Малолеткам» все прощается – любимый довод старшего товарища, затягивающего несовершеннолетнего в криминальную среду.
В практике работы органов охраны правопорядка  есть много примеров, когда несовершеннолетние совершают преступления, поддавшись на обещания, уговоры, банальное «А тебе слабо!» или угрозы взрослых. Необходимо помнить, что пустые разговоры о романтике преступного мира, преимуществах воровского уклада жизни, уверения о слабости Закона - только красочная ширма, за которой скрывается грязь, насилие, трусость и желание жить за чужой счет.
Если подросток испытывает давление со стороны взрослых, попал в зависимость от преступников, надо, отбросив страхи и сомнения, искать помощи у сотрудников органов внутренних дел.
Для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятия бродяжничеством или попрошайничеством, предусмотрена уголовная ответственность по статье 150 и статье 151 Уголовного кодекса РФ.
ООДУУП и ПДН МВД по Республике Ингушетия

Автор:

Категория: Республика Ингушетия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle