6 декабря 2018, 14:42

МВД по Республике Ингушетия предупреждает о последствиях самовольного подключения к газовым магистралям

6 декабря 2018, 14:42. Республика Ингушетия.

Вчера в многоквартирном доме, расположенном на ул. Магистральная г. Назрань, произошел несчастный случай, в результате которого погибли 61-летний мужчина и 52-летняя женщина. По предварительной информации причиной их гибели является нарушение правил установки и эксплуатации отопительных приборов, что привело к утечке угарного газа.
Во избежание подобных несчастных случаев, а также в целях соблюдения гражданами действующего законодательства МВД по Республике Ингушетия призывает жителей региона соблюдать правила установки и эксплуатации отопительных приборов, вовремя обращаться к сотрудникам специальных служб, осуществляющих контроль за работой котлов, газовых плит и других устройств.
    Кроме того, напоминаем, что законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за незаконное потребление природного газа. Так, в соответствии со ст. 7.19 (Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) КоАП России незаконопослушные граждане должны выплатить штраф в размере от 10 до 15 тысяч, для должностных же лиц он варьируется в размере от 100 до 200 тысяч рублей. В Уголовном кодексе России также предусмотрена ответственность следующими двумя статьями: п. «б» ч. 3 ст. 158 (Кража) и ст. 215.3 (Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность) УК России. За кражу газа из газовой магистрали предусмотрено наказание в виде выплаты штрафа от 100 до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 1 года 6 месяцев. Самовольное подключение к газопроводу или умышленная его порча в зависимости от тяжести содеянного влечет за собой наказание от выплаты крупного штрафа до 8 лет лишения свободы. 

Автор:

Категория: Республика Ингушетия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle