31 октября 2018, 12:05

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам обезопасить от взлома свои аккаунты в социальных сетях

31 октября 2018, 12:05. Республика Ингушетия.

В настоящее время сеть Интернет используется мошенниками: преступники вычисляют логины, пароли пользователей социальных сетей («ВКонтакте«, »Одноклассники» и т.п.) и получают доступ к чужим страницам. Далее, пользуясь учетной записью хозяина страницы, рассылают сообщения по списку его друзей с просьбой одолжить деньги путем их перевода на указанные реквизиты банковской карты. Мошенники ведут диалог таким образом, чтобы пользователи ничего не заподозрили, используют стандартные (дежурные фразы), обращаются к собеседнику по имени, стараясь расположить к себе и получить деньги. Как правило обращаются к пользователям, имеющим статус онлайн.
Для того, чтобы не допустить совершения мошеннических действий, необходимо перед переводом денег позвонить на абонентский номер собеседника и уточнить факт необходимости займа. Если абонент не доступен, можно спросить у собеседника о вещах, которые могут быть известны только узкому кругу лиц (как поживает родственник, когда День рождения и т.п.), что позволит сразу отсечь мошенника и не допустить перевод денег.
Так же, для усложнения процедуры взлома учетных записей социальных сетей необходимо использовать сложные пароли, состоящие из набора букв, цифр, специальных символов (не менее 8, не имеющие какого-либо смысла). При возможности включить двухфакторную аутентификацию, привязать к учетной записи абонентский номер, электронный почтовый ящик. На практике это обычно выглядит так: первый рубеж защиты - это логин и пароль, второй - специальный код, приходящий по SMS или электронной почте. То есть, чтобы получить доступ к учетной записи, необходимо дважды подтвердить тот факт, что вы - это вы, причем при помощи двух «ключей», одним из которых вы владеете, а другой держите в памяти.
Ответственность за взлом чужих интернет-ресурсов предусмотрена ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ст. 159 (Мошенничество) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Автор:

Категория: Республика Ингушетия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle