4 ноября 2018, 13:01

Госавтоинспекция региона призывает пешеходов и водителей к соблюдению правил дорожного движения

4 ноября 2018, 13:01. Республика Ингушетия.

Одним из видов дорожных происшествий в Республике Ингушетия по-прежнему остаются наезды на пешеходов. В большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями Правил дорожного движения.      
По статистике, ДТП, преимущественно, происходят по вине водителей. Но и пешеходы нарушают ПДД. К наиболее распространенным нарушениям пешеходов относятся: переход проезжей части в неустановленном месте, а также переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом граждане совершено не задумываются, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль мгновенно остановить невозможно.
За 9 месяцев 2018 года в Республике Ингушетия зарегистрировано 27 наездов на пешеходов, в результате которых 5 человек погибли, 29 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе, 6 детей. За нарушение Правил дорожного движения по ч. 1  ст. 12.29 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 360 человек. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.
Госавтоинспекция призывает водителей: будьте особо бдительны при проезде зоны пешеходных переходов. Заранее сбросьте скорость и убедитесь, что на проезжей части нет людей. Внимательнее необходимо быть и самим пешеходам: перед тем как переходить дорогу, посмотрите, безопасен ли переход, пропускают ли вас водители транспортных средств.
Кроме того, полицейские обращаются к родителям с просьбой напомнить детям о Правилах дорожной безопасности, учите их быть внимательными, осторожными и дисциплинированными на дорогах. Всегда помните, что для того чтобы дети лучше запоминали эти правила, взрослым необходимо быть для них примером.  

Автор:

Категория: Республика Ингушетия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle