16 ноября 2018, 14:14

Два мобильных пункта обогрева для оказания помощи на зимних дорогах подготовили в КБР

16 ноября 2018, 14:14. Кабардино-Балкарская Республика.

Два мобильных пункта обогрева подготовили к развертыванию в случае необходимости для оказания помощи застрявшим на зимних дорогах в Кабардино-Балкарии (КБР), в них можно будет согреться, попить чаю и заправить технику, сообщил в пятницу ТАСС начальник управления МЧС по региону Михаил Надёжин.

«К счастью, у нас нет проблем со снежными заносами, это больше характерно для Ставропольского края. Мы подготовили два мобильных пункта обогрева, в случае возникновения затора, связанного с массовым выпадением снежных осадков и ветровыми нагонами, мы готовы спасти людей, которые оказались заблокированными на трассе, согреть, напоить горячим чаем и заправить технику горючим. Силами аэромобильной группировки эти пункты могут быть развернуты в течение трех часов, в республике расстояния небольшие и мы передвигаемся мобильно», - сказал Надежин.

Он также отметил, что на федеральных автомобильных дорогах в регионе определены два десятка стационарных пункта обогрева общей вместимостью более 3 тысяч человек. По территории республики проходят три федеральные автомобильные трассы - Р-217 «Кавказ«, А-157 «Прохладный - Баксан - Азау», А-154 »Урвань - Уштулу». Всего на них определено 11 аварийно-опасных участка и 28 участков, которые подвержены снежным заносам или сходам лавин.

Наиболее часто дорожно-транспортные происшествия случаются на трассе «Кавказ», которая проходит по пяти из 10 муниципальных районов региона.

«В непосредственной близости к трассе «Кавказ» расположены шесть пожарно-спасательных подразделений. Если раньше на ДТП мы реагировали только силами спасателей, то сегодня каждая пожарная часть укомплектована аварийно-спасательным оборудованием, все они прошли необходимую подготовку, умеют оказывать первую доврачебную помощь, способны деблокировать пострадавших из любой ситуации», - заверил Надежин.

По его данным, общая протяженность автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии превышает 18,3 тыс. км. Из них федеральных дорог - 382 км, региональных и межмуниципальных - 2,9 тыс. км, 15 тыс. км автомобильных дорог местного значения. С начала 2018 года сотрудники МЧС 450 раз выезжали на оказание помощи при ДТП.

 

Материал ТАСС


Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle