16 ноября 2018, 15:30

Высокогорный «Приют-11» на Эльбрусе восстановят для создания спасательной базы МЧС

16 ноября 2018, 15:30. Кабардино-Балкарская Республика.

Высокогорный «Приют одиннадцати» (расположен на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря) на склоне Эльбруса, сгоревший в конце 90-х годов прошлого столетия, будет восстановлена и преобразована в спасательную базу, сообщил ТАСС в пятницу начальник управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

«Сейчас в МЧС России активно прорабатывается вопрос по восстановлению «Приюта одиннадцати« и создания там мощной спасательной базы Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО)... Есть несколько путей решения, в том числе построить для МЧС или отдельно стоящее здание, или встроенное в здание »Приюта одиннадцати», где можно будет держать и технику, и спасателей, готовых выйти на помощь в большем количестве и в любое время» - сказал руководитель главка.

В сезон восхождения на Эльбрус, с мая по сентябрь, в «Приюте« организовано дежурство спасателей ЭВПСО. »В настоящее время у нас там два вагончика и больше ничего нет - ни складов, ни ангаров для техники. Нет и нормальных условий для сотрудников отряда», - сказал собеседник агентства.

С начала года спасателями ЭВПСО в горах республики проведено более 100 поисково-спасательных работ, в ходе которых пострадавшим была оказана помощь, было спасено 37 жизней.

Гостиница «Приют одиннадцати«, расположенная на юго-восточном склоне горы Эльбрус на высоте 4 тыс. 50 метров над уровнем моря, сгорела в 1998 году. Ранее акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» сообщало, что планируется построить четвертую очередь канатной дороги на Эльбрусе со станцией в районе »Приюта одиннадцати».


Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle