23 ноября 2018, 14:29

В КБГАУ состоялся семинар-совещание по профилактике наркомании

23 ноября 2018, 14:29. Кабардино-Балкарская Республика.

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошел семинар-совещание по вопросам организации деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в детейой среде. В его работе приняли участие сотрудники республиканского МВД, представители министерств: просвещения, науки и по делам молодежи, здравоохранения КБР, а также начальники отделов участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне, руководители образовательных учреждений республики. Организатором мероприятия является Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР.

Со вступительным словом перед собравшимися выступил заместитель начальника УНК МВД по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции Виталий Дударов. Он призвал заинтересованные ведомства усилить работу в части профилактики наркомании в детейой среде. В.Дударов обратился к представителям образовательных учреждений с просьбой более полного взаимодействия с сотрудниками органов внутренних дел и напомнил собравшимся, что в МВД по КБР работает телефон доверия, входящий в систему «горячей линии» МВД России, по которому можно сообщать обо всех фактах незаконной продажи наркотических средств и психотропных веществ.

-Злоумышленники каждый раз придумывают новые способы вовлечения молодых людей в наркобизнес, и мы обязаны незамедлительно реагировать на любые факты, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Результатом нашей совместной работы должно стать негативное отношение к пагубным привычкам наших детей, а в ряде случаев и их родителей, - подчеркнул В.Дударов.

О повышении уровня эффективности деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в детейой среде сообщил заместитель начальника ООДУУП и ПДН МВД по КБР полковник полиции Аслан Арамисов.

-Наркоситуация в республике требует консолидации всего общества и дальнейшей целенаправленной оперативной и профилактической работы по перекрытию каналов поступления наркотиков, пресечению деятельности сбытчиков наркотических и психотропных веществ, - отметил А.Арамисов.

Он подчеркнул, что за 10 месяцев 2018 года сотрудниками ПДН республики совместно с представителями субъектов профилактики проведено более 800 рейдов, в результате чего выявлено и поставлено на учет 248 несовершеннолетних правонарушителей. Со всеми детями, состоящими на профилактическом учете в органах ПДН, ведется целенаправленная работа – за ними закреплены сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, наставники из числа действующих полицейских, члены Совета ветеранов ОВД и ВВ.

Актуальные вопросы работы в сфере профилактики наркомании, выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, стали темой выступления старшего оперуполномоченного республиканского УНК подполковника полиции Ирины Давыдовой.

Она отметила, что профилактика наркомании является одним из приоритетных направлений государственной политики, для реализации которой Министерством внутренних дел республики принимаются все необходимые меры. В числе основных направлений деятельности Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР - проведение мероприятий, направленных на сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков. В рамках профилактической антинаркотической деятельности в 2018 году в Кабардино-Балкарии подразделением организовано и проведено более 200 акций, которые посетили около 90 тысяч человек. Особое внимание, по словам И.Давыдовой, уделяется образовательным учреждениям, в которых обучаются подучетные несовершеннолетние, а также учреждениям, расположенным в наиболее криминогенных районах. Сотрудниками УНК здесь проводится дополнительно комплекс оперативно-профилактических мероприятий. Только в ноябре 2018 года Управлением совместно с представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществлялись выезды в 80 семей, где со своими детьми проживают осужденные за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Темой для выступления главного специалиста-эксперта отдела социально-профилактической работы Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Асият Нагоевой стала «Координирующая роль Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Обращаясь к представителям образовательных учреждений, социальным педагогам она, в частности, отметила на необходимость своевременного информирования органов системы профилактики по всем фактам правонарушений, совершенных детями.

По обсуждаемому вопросу выступили также заведующая поликлиникой ГКУЗ «Наркологический диспансер» Виктория Жабоева, проректор Северо-Кавказского государственного института искусств Фуад Эфендиев, начальники ПДН ОМВД России по Терскому и Урванскому районам – Асият Канкошева и Ирина Алексеева.

В завершении мероприятия его участники ответили на вопросы педагогов.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

 

 

Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle