3 декабря 2018, 12:44

Родительская общественность Кабардино-Балкарии вместе с автоинспекторами обсудили проблему детского дорожно-транспортного травматизма

3 декабря 2018, 12:44. Кабардино-Балкарская Республика.

Встреча в формате «круглого стола» прошла между представителями родительского комитета и сотрудниками Госавтоинспекции, ответственными за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Автоинспекторы сообщили участникам мероприятия о состоянии детской дорожно-транспортной дисциплины и статистике пострадавших в ДТП несовершеннолетних с разъяснением сопутствовавших нарушений Правил дорожного движения. Полицейские отметили, что родителям необходимо ежедневно проводить с детьми профилактические беседы по Правилам дорожного движения, вместе разрабатывать безопасный маршрут «дом-школа-дом», напоминая о дорожных ловушках и опасностях, поджидающих на пути в образовательную организацию. Чтобы обеспечить безопасность пешехода на дороге в вечернее время суток, автоинспекторы порекомендовали родителям использовать световозвращающие аксессуары и приспособления, которые можно приобрести в готовом виде, или же вырезать и оснащать верхнюю одежду,  школьные ранцы, и портфели вместе с ребенком. Отдельное внимание участники мероприятия уделили обеспечению безопасности несовершеннолетних пассажиров. Полицейские отметили что маленькие пассажиры с рождения и до 7 лет должны перевозиться только в детских удерживающих устройствах, в соответствие с весом и ростом ребенка, от 7 до 11 лет включительно с использованием детских удерживающих систем (устройств), или с использованием ремней безопасности. При этом, на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств). Чтобы специальное детское удерживающее устройство в полной мере могло защитить маленького пассажира, выбирать его надо учитывая ростовые и весовые параметры ребенка.

Родители смогли задать автоинспекторам интересующие вопросы, получить ряд полезных советов о способах привития несовершеннолетним навыков безаварийного участия в дорожном движении. Участники мероприятия, завершая «круглый стол» пришли к выводу, что только совместными усилиями возможно добиться хороших результатов в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а чтобы меры по укреплению дорожной дисциплины подтвердили свою эффективность, необходимо демонстрировать несовершеннолетним соблюдение ПДД на собственном примере.

Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle