11 декабря 2018, 17:40

Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии рекомендует своевременно оплачивать штрафы, чтобы не попасть в категорию «злостных должников»

11 декабря 2018, 17:40. Кабардино-Балкарская Республика.

В последнее время в республике наблюдается всплеск случаев частичной оплаты административных штрафов за нарушения в области дорожного движения.  Данную ситуацию Госавтоинспекция связывает с тем, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет появился видеоролик, в котором автор делится информацией о том, как не оплачивать полностью штрафы за нарушения ПДД. Он утверждает, что «платежная операционная система, проведя всего один рубль, считает его как погашенный полностью штраф». 

Однако, согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф считается погашенным только при полной его оплате. Также законом установлены определенные сроки для добровольного погашения административного штрафа – 60 суток с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Если штраф не будет оплачен в установленные законом сроки, к должнику будут применяться меры, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (оплата штрафа в двойном размере или административный арест до 15 суток). Также долг будет взыскан принудительно службой судебных приставов, которой могут быть применены меры вплоть до наложения ареста на имущество, запрета на выезд за границу и прочие меры воздействия. Указанные меры могут быть применены в отношении водителей, которые не оплатили штрафные санкции вовремя, либо оплатили, но частично.

Чтобы не попасть в категорию должников либо злостных неплательщиков штрафов и, во избежание последствий несвоевременной их оплаты, Госавтоинспекция рекомендует не поддаваться на провокационные недостоверные сведения, а при наличии административных штрафов, воспользоваться возможностью их оплаты в течение 20 дней с момента совершения административного правонарушения в размере 50 % от наложенной суммы (ч. 1? ст. 32.2 КоАП РФ).

Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle