24 сентября 2018, 11:42

Пожарно-профилактическая работа в дачных товариществах

24 сентября 2018, 11:42. Кабардино-Балкарская Республика.

Статистика причин возникновения пожаров свидетельствует, что в девяти случаях из десяти виновниками пожаров являются люди. Из года в год по стране из-за человеческого фактора горят многие населенные пункты и сотни гектаров леса. Осенние месяцы в Кабардино-Балкарии выдались аномально жаркими. В северо-восточных районах республики введён 5 класс пожарной опасности.

Многие горожане выезжают на свои дачные участки для сбора урожая и проведения осенних сельхозработ. Как правило, все начинается с наведения порядка на участке, убираются сорняки и засохшая ботва, и как правило, всё это сжигается. Зачастую дачники разводят огонь, не учитывая всех факторов опасности. Люди не задумываются о том, что в жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь и под воздействием ветра он распространился на дачные массивы, леса и населенные пункты.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения гибели на них людей пожарные пожарно-спасательной части №4 города Прохладный, совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Прохладный и Прохладненскому району проводят пожарно-профилактические мероприятия в дачных и садовых товариществах Прохладненского района. В ходе профилактических мероприятий огнеборцы обследуют состояние пожарной безопасности на садовых участках.

Обследования показывают, что к сожалению, не все владельцы участков выполняют элементарные требования норм и правил пожарной безопасности.

В дачном секторе пожарная опасность усугубляется наличием большого количества заросших, не обрабатываемых участков с ветхими строениями. Зачастую в садовых домиках применяются самодельные электронагревательные приборы и газобаллонные печи, соответственно возрастает риск возникновения пожаров. Огнеборцы в ходе профилактических мероприятий разъясняют садоводам требования нормативно-правовых актов Российской Федерации о соблюдении противопожарного режима и порядке выжигания сухой травянистой растительности. Напоминают, что категорически запрещается жечь костры вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре. Многие дачники считают, что пожар не может случиться именно с ними, не знают даже элементарных норм и правил пожарной безопасности и не желают принимать всерьез возможность возникновения пожара. Поэтому инспектора пожарного надзора и пожарные информируют население о необходимости соблюдения противопожарных мероприятий на каждом участке в дачных массивах. Огнеборцы рекомендуют садоводам тщательно продумать все меры пожарной безопасности при проведении сельхозработ и обеспечить их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми. Не жечь траву, не оставлять горящий огонь без присмотра. Увидев огонь, не проходить мимо, сообщить о возгораниях в пожарную часть.

Также информируют, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 статьи 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чтобы избежать пожаров, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

 


Источник:

Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle