26 сентября 2018, 12:06

Исправные гидранты - залог успешного тушения пожаров

26 сентября 2018, 12:06. Кабардино-Балкарская Республика.

Силами пожарно-спасательных подразделений I отряда федеральной противопожарной службы по КБР и пожарных подразделений Государственной противопожарной службой КБР, во взаимодействии с органами местного самоуправления и представителями хозяйствующих субъектов, в населенных пунктах и на объектах экономики Кабардино-Балкарской Республики организованы и проводятся профилактические рейдовые осмотры источников наружного противопожарного водоснабжения.

Система противопожарного водоснабжения предназначена для обеспечения подачи необходимых объёмов воды под требуемым напором в течение нормативного времени для тушения пожара.

Необходимость исправности пожарных гидрантов сложно переоценить. При пожаре огонь распространяется за считанные минуты. Прибывшие на место пожара расчёты, приступают к тушению огня, но количество воды в одной пожарной машине в среднем составляет 3 тонны, а время работы от неё одного пожарного ствола около 10 минут. Для локализации пожара, в первые минуты пожарным подразделениям необходимо подать до 5 пожарных стволов с большим расходом воды. Следовательно, время работы пожарных стволов от автоцистерн уменьшается. Поэтому, одновременно с тушением пожара пожарные производят установку техники на пожарные гидранты, где запас воды неограничен.

При неисправности гидрантов, тушение пожаров значительно осложняется, что может привести к большому материальному ущербу и человеческим жертвам.

Для оценки состояния систем противопожарного водоснабжения, сотрудники пожарно-спасательной части №1, 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР провели проверку технического состояния пожарных гидрантов на территории Атажукинского парка.

В дальнейшем, рамках профилактических рейдовых осмотров, будут проведены проверки технического состояния гидрантов, пожарных водоёмов, водонапорных башен и подъездных путей к ним на территории всей Кабардино-Балкарии.

Дата завершения проверок 22 октября, по итогам которых будут предоставлены акты, а также аналитические материалы проверок технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения.


Источник:

Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle