1 октября 2018, 09:26

Туристический слёт учащихся

1 октября 2018, 09:26. Кабардино-Балкарская Республика.

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» в рамках проведения Года культуры безопасности и празднования Всемирного дня туризма прошли соревнования юных туристов. В соревнованиях приняли участие команды, представлявших средние общеобразовательные школы из муниципальных районов республики.

Устроителями соревнований были Главное управление МЧС России по КБР, Министерство курортов и туризма КБР, Кабардино-Балкарское отделение Российского географического общества и Министерство образования, науки и по делам молодежи республики.

На торжественном открытии туристического слета перед ребятами с напутственным словом выступили депутат Парламента КБР Масхуд Газаев, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» Хаджимурат Этчеев, специалист Кабардино-Балкарской службы спасения - преподаватель туристического дела Андрей Смолин и другие заслуженные ветераны альпинизма республики.

В ходе соревнований участники команд показали свои навыки и умения на этапах: пожарная эстафета, установка палатки, преодоление горного рельефа местности с использованием страховочного альпинистского снаряжения, переправа через условные водные преграды и овраги, транспортировка условного пострадавшего, ориентирование на местности, вязка страховочных узлов, а также участие в конкурсах на лучшее приветствие команды, исполнение патриотической песни и конкурс стенных газет.

Методическую помощь и обеспечение безопасности спортсменов при прохождении этапов обеспечивали спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по КБР.

Все участники соревнований справились с этапами соревнований и выступили с достоинством.

Подводя итоги соревнований, заслуженный спасатель МЧС России, Ахмадия Мишаев отметил, что все участники соревнований показали хорошие знания, и навыки. Борьба была упорная, но честная, победа команды зависела от действий каждого его участника. Проведение таких соревнований является пропагандой здорового и безопасного образа жизни среди подрастающего поколения, а также популяризации альпинистского спорта и такой нужной профессии как спасатель. 

По итогам соревнований общекомандные места распределились:

1 место заняла команда МКОУ СОШ № 18 г.о. Нальчик.

2 место заняла команда МКОУ СОШ с.п. Новая Балкария

3 место заняла команда МКОУ СОШ № 2 с.п. Заюково.

4 место заняла команда МКОУ СОШ № 8 г.о. Баксан

5 место заняла команда МКОУ СОШ № 3 с.п. Сармаково

6 место заняла команда МКОУ СОШ им. Долова с.п. Хатуэй

Победителями на этапе пожарной эстафеты стали: 1-место МКОУ СОШ № 18 г.о. Нальчик; 2-место МКОУ СОШ им. Долова с.п. Хатуэй; 3-место МКОУ СОШ № 3 с.п. Сармаково.

Призерам соревнований наградили кубками, медалями и грамотами от учредителей соревнований.

 


Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle