3 октября 2018, 14:26

Всероссийская тренировка по ГО: цели достигнуты

3 октября 2018, 14:26. Кабардино-Балкарская Республика.

С 1 по 3 октября 2018 года в ходе проведения Всероссийской тренировки по ГО силы и средства Кабардино-Балкарской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отрабатывали действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных интенсивными продолжительными дождями и природными пожарами.

Мероприятия проходили в три этапа. В первый день силы и средства системы РСЧС были приведены в готовность функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Организовано оповещение и информирование населения, выполнены мероприятия по ГО.

В рамках II этапа тренировки подразделения постоянной готовности Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС отрабатывали действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной интенсивными продолжительными дождями. По замыслу учений, в результате выпадения интенсивных осадков в виде дождя, поднялся уровень воды в реке, произошло подтопление населенного пункта. Аварийно-спасательные подразделения выполняли практические мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и минимизации последствий условного подтопления. В условном районе подтопления проведены практические работы по мониторингу сложившейся обстановки.  Силами районного звена РСЧС с привлечением инженерной техники проводились берегоукрепительные работы, отрабатывались мероприятия по восстановлению условно поврежденной инфраструктуры, была организована работа пункта временного размещения людей.

На III этапе тренировки отрабатывались практические мероприятия по тушению лесных пожаров. По вводной, в одном из кварталов Нальчикского лесничества, обнаружен условный очаг лесного пожара. К ликвидации условного пожара привлекались аэромобильная группировка и подразделения ГУ МЧС России по КБР, а также подразделения Министерства природных ресурсов и экологии КБР, Кабардино-Балкарского лесхоза и лесной охраны Нальчикского лесничества. Аэровизуальную разведку района ЧС осуществляли беспилотные летательные аппараты МЧС России. Созданная группировка провела локализацию и тушение очагов лесного пожара, не допустив его распространение на населённый пункт.

В ходе трёх этапов тренировки к выполнению практических мероприятий было привлечено 1931 человек и 248 единиц техники. Отработаны вопросы взаимодействия сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС по ликвидации последствия ЧС природного и техногенного характера. В учениях отрабатывались действия и способы защиты населения, а также меры по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и социальной инфраструктуры в чрезвычайных ситуациях. 


Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle