5 октября 2018, 15:06

Наградили героев за спасение на воде

5 октября 2018, 15:06. Кабардино-Балкарская Республика.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по КБР начальник Главного управления Михаил Надёжин за героизм, смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека, наградил Амура Шекихачева и Людмилу Соколову медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

23 января 2018 года, в городском парке города Нарткала, при выходе на лёд пруда, провалился в воду школьник, который гулял в парке после занятий. Сразу же намокший портфель стал тянуть мальчика на дно ледяного водоёма. Возле пруда оказалась молодая мама Людмила Соколова, она вышла на прогулку со своим ребёнком. Увидев тонущего мальчика, Людмила оставила коляску на берегу и побежала на помощь. Но лёд был тонкий, и уже на подходе к мальчику, она тоже провалилась. По счастливой случайности мимо проходил Амур Шекихачев и не раздумывая ни секунды, бросился на помощь! Несмотря на тонкий лёд и холодную воду, добрался до тонущих и вытащил из полыньи сначала тонущего мальчика, а затем помог выбраться на берег и женщине.

До момента прибытия спасателей и скорой медицинской помощи, Людмила, которая проживала рядом, незамедлительно отвела мальчика и спасшего их парня к себе домой, где оказала первую доврачебную помощь: сделала растирание ребенку, переодела в сухую одежду и напоила горячим чаем.

Впоследствии, после оказания помощи бригадой скорой медицинской помощи, мальчик был передан родителям, его здоровью ничего не угрожает.

Благодаря смелым, своевременным и решительным действиям Шекихачева и Соколовой жизнь мальчика была спасена.

- Водная среда является зоной повышенной опасности. В холодной воде неподготовленный человек может продержаться не более 5-7 минут, организм ребенка еще менее устойчив к кризисным ситуациям, - отмечает главный государственный инспектор по маломерным судам по КБР Амирби Бжахоков. - С детьми необходимо проводить разъяснительные беседы о соблюдении мер безопасности в городской среде и на природе. А родителям напоминаем: не оставляйте детей без присмотра, объясните им, что на лёд выходить опасно!


Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle