23 октября 2018, 11:47

Пожарно-тактическое учение в Баксанской нейтринной обсерватории

23 октября 2018, 11:47. Кабардино-Балкарская Республика.

Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на объекте «Баксанская нейтринная обсерватория института ядерных исследований Российской академии наук». Баксанская нейтринная обсерватория относится к критически важным объектам для национальной безопасности страны.

Учение проводилось с целью практической отработки начальствующим и рядовым составом пожарно-спасательных подразделений тактики и организации тушения пожара на объекте, совершенствование практических навыков личного состава.

Согласно тактическому замыслу учения, в результате короткого замыкания электропроводки произошел пожар в одном из служебных кабинетов на 2-м этаже здания. Обнаружив пожар дежурный персонал сообщил по телефону в пожарную охрану и оповестил сотрудников Баксанской нейтринной обсерватории о пожаре.

На момент прибытия первых пожарных подразделений, условное горение происходило на площади 60 квадратных метров, распространение пожара продолжается и достигает 100 квадратных метров. Руководитель тушения пожара принимает решение о необходимости привлечения дополнительных сил и средств по рангу пожара № 2.

Для проведения спасательных работ и тушения данного пожара прибывшие на место пожарные, быстро проложили магистральные линии и приступили к тушению пожара.

Тем временем, обслуживающий персонал центра провел эвакуацию людей. По легенде в помещениях 2-го этажа остались отрезанные от эвакуационных выходов 10 человек. Оперативными мерами, огнеборцы, используя средства индивидуальной защиты органов дыхания, эвакуировали оставшихся в здании людей, грамотно и слажено локализовали и ликвидировали условный пожар, не допустив его распространения.

На тушении условного пожара были задействованы силы и средства 10 и 26 пожарно-спасательных частей Эльбрусского пожарно-спасательного гарнизона.

Итоги учений подвел начальник службы пожаротушения 1 отряда ФПС по КБР Альберт Шокуев, отметив, что подобные мероприятия способствуют совершенствованию уровня профессионального мастерства личного состава Федеральной противопожарной службы.


Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle