1 ноября 2018, 12:22

В МВД по Кабардино-Балкарии состоялся брифинг по вопросам привлечения к ответственности за самовольное подключение к нефте и газопроводам

1 ноября 2018, 12:22. Кабардино-Балкарская Республика.

В Министерстве внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике состоялся брифинг, на котором обсудили вопросы безопасности и ответственности граждан при использовании газовых ресурсов.

Выступая перед представителями СМИ, заместитель начальника Отдела ОДУУП и ПДН МВД по Кабардино-Балкарии полковник полиции Аслан Арамисов сообщил, что за 10 месяцев 2018 года участковыми уполномоченными полиции республики составлено 2060  административных протоколов по ст. 7.19 КоАП Российской Федерации (Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа). Из общего числа материалов, 1329 составлено за подключение к газопроводным системам.

- С начала года в республике проведено 2 крупных профилактических мероприятия, направленных на выявление и пресечение фактов хищения газа, безучетного потребления электроэнергии промышленными потребителями и населением. Одно из таких мероприятий, прошедшее в г. Нарткала Урванского района состоялось при активной помощи метрологов и представителей общественности. На сегодняшний день больше всего нарушений выявлено на территории Баксанского района и г. Баксан, а также в Лескенском районе. Наименьшее число нарушений зарегистрировано в Майском районе, - отметил Аслан Арамисов.

Представитель ведомства также подчеркнул, что в рамках выполнения совместных задач по выявлению и документированию фактов незаконного подключения к газовым сетям налажено тесное взаимодействие с ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».

О правоприменительной деятельности, административных и уголовных санкциях за самовольное подключение к газопроводам сообщил

заместитель начальника Отдела организации дознания республиканского МВД подполковник полиции Марат Мезов. Он напомнил, что с 10 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 229-ФЗ от 29 июля 2018 г. «О внесении изменений в статью 215. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

- Таким образом, за самовольное подключение и использование газа в первый раз следует административная ответственность в виде штрафа. Если в течение года после наложения штрафа лицо повторно совершит самовольное подключение, теперь оно будет нести уголовную ответственность по части 1 статьи 215.3 УК Российской Федерации (Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов), - отметил представитель органа дознания.

Он также добавил, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи - лишение свободы на срок до двух лет. С момента ужесточения законодательства собрано 43 материала с признаками преступления предусмотренного ч.1 ст. 215.3 УК РФ, из которых возбуждено 8 уголовных дел, 3 уже направлено в суд.

О порядке погашения задолженностей сообщила начальник Отдела по работе с населением «Газпром межрегионгаз Нальчик» Виктория Михайлюк. Она отметила, что газоснабжающая организация предлагает рассрочку для должников, которые в основном и совершают незаконные подключения к газопроводам.

- Газоснабжающая организация готова пойти навстречу должникам и принять заявление на рассрочку оплаты. Если семья не имеет возможности сразу оплатить долг, то даже без первого взноса рассматривается возможность рассрочки, и в этом случае требуется только оплата услуги за предыдущее отключение и последующее подключение, после чего абонент может пользоваться газом законно, поэтапно погашая задолженность, - сообщила Виктория Михайлюк.

Про опасные последствия самостоятельного подключения к газопроводам сообщил начальник Отдела промышленной безопасности охраны труда и экологии АО «Газпром газораспределение Нальчик» Юрий Горобец. Он перечислил риски для жизни и здоровья недобросовестных абонентов.

- Угрозу жизни самовольное и несанкционированное подключение к газу представляет не только для нарушителей, но и для их соседей. В 2018 году зафиксировано 20 случаев отравления угарным газом, 12 случаев закончились летальными исходами, за каждым из них стоит не одна человеческая жизнь, а иногда целые семьи. Опасность скопления газа и взрыва сохраняется, когда во время самовольного подключения абоненты путают газовые и водяные шланги, впоследствии оставляя без газоснабжения целые секторы квартир и домовладений, - сказал Юрий Горобец.

Участковым уполномоченным полиции специалист Газпрома предложил обращать внимание на недостроенные частные дома, в которых в период похолодания проживают люди.

-Проявляя повышенное внимание к профилактике несанкционированного подключения, а также учитывая потенциальные угрозы и используя совместные усилия, мы сможем обезопасить жителей нашей республики от несчастных случаев и непоправимых последствий, - подчеркнул специалист промышленной безопасности.

Участники брифинга отметили, что благодаря масштабной работе по информированию, население республики оповещено о последствиях незаконных действий с газом. Представители ведомства и газоснабжающей организации прогнозируют снижение нарушений и преступлений, связанных с потреблением природных топливно-энергетических ресурсов.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Автор:

Категория: Кабардино-Балкарская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle