27 ноября 2018, 10:51

О порядке применения средств фотовидеофиксации при общении с сотрудниками Госавтоинспекции

27 ноября 2018, 10:51. Республика Калмыкия.

В соответствии с федеральным законодательством, деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

С каждым днем растет количество автолюбителей, использующих видеорегистратор. В соответствии с кодексом об административных правонарушениях запись с видеорегистратора является доказательством зафиксированного Вами нарушения. Это в первую очередь связано с низкой культурой вождения владельцев автомобилей, нарушением сотрудниками ДПС законодательных норм и иными причинама.

Производить видеозапись Вам могут запретить в целях защиты государственной и другой охраняемой законом тайны. К примеру, инспектор ДПС вправе запретить съемку неподалеку от стратегических объектов, в случае препятствования проведения процессуальных действий или съемке на камеру материалов дела об административном правонарушении. 

В соответствии с нормативными правовыми актами МВД России,  инспектор ДПС имеет право вести съемку посредством служебного видеорегистратора, установленного в патрульных машинах и на постах ДПС, переносных видеорегистраторов, которые работают в безостановочном режиме, а также путем служебной видеокамеры с наличием инвентарного номера и личного мобильного телефона, если при составлении протокола не нашлось понятых.

Если вы стали свидетелем ДТП или нарушения ПДД РФ и зафиксировали это на камеру, Вы можете оставить свое обращение на официальном сайте ГИБДД МВД России, при этом приложив к обращению видеозапись нарушения.

 

 

 

Автор:

Категория: Республика Калмыкия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle