5 декабря 2018, 09:55

Элистинка перечислила на счет мошенника 20 тысяч рублей

5 декабря 2018, 09:55. Республика Калмыкия.

«Ваша карта заблокирована». Такая новость способна вызвать панику и заставить опрометчиво действовать. И именно в это время мошенникам легче всего по телефону обмануть свою жертву. А смс-сообщение о блокировке карты как раз необходимо, чтобы заставить человека нервничать и начать делать ошибки.

Мошенники собирают базу абонентских номеров операторов сотовой связи и затем рассылают на них подобные смс-сообщения. Текст как правило един - банковская карта заблокирована, а для разблокировки необходимо связаться с сотрудниками банка, которыми и представляются сами преступники.

Именно на такую уловку попалась накануне и жительница Элисты. Преступник, представившийся по телефону банковским сотрудником, убедил женщину сообщить реквизиты ее карт. Затем элистинка обнаружила списание 20 тысяч рублей со своего банковского счета.

Стоит отметит, что женщина, лишившаяся своих сбережений, хорошо знала из СМИ о фактах телефонного мошенничества, однако это не уберегло её от действий преступников

По данному факту полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие мошенничества.

МВД по Республике Калмыкия рекомендует гражданам быть бдительнее и перепроверять каждую полученную информацию. В случае возникновения различных ситуаций, связанных с использованием банковских карт, обращайтесь в отделение обслуживающего банковского учреждения.

В случае, если вы стали жертвой таких мошенников необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции.

 

Автор:

Категория: Республика Калмыкия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle