6 декабря 2018, 11:53

Год культуры безопасности: Инспекторы ГИМС напоминают о рисках подледной рыбалки

6 декабря 2018, 11:53. Республика Калмыкия.

Инспекторы ГИМС напоминают о рисках подледной рыбалки

Инспекторы ГИМС ежедневно проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах: в ходе патрулирований осуществляют контроль за нахождением людей на водоемах, проверяют выставленные знаки безопасности, непосредственно обеспечивают безопасность. Зачастую рыбаки, увлекающиеся зимней рыбалкой, забывают о собственной безопасности и спешат на свои излюбленные места, даже там, где лет еще недостаточно толстый. Лед еще неоднороден и недостаточно прочен. Находиться на таком льду людям опасно и запрещено. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят с ними профилактические беседы. Они объясняют, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности, и вручают памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на льду.

Для предупреждения происшествий и гибели на водоемах республики инспекторы Государственной инспекции по маломерным регулярно проводят профилактические рейды в местах массового выхода людей на лед.

На водных объектах Калмыкии регулярно проводится работа по ознакомлению и напоминанию населению о правилах поведения на льду. Специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия» ежедневно проводят комплекс профилактических мероприятий, ведут контроль и мониторинг состояния льда на водоемах региона. На особом контроле инспекторов находятся 5 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы.

Рыбалка на льду неразрывно связана с определённым риском, так что прежде, чем вооружится удочкой и отправляться к водоему, следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду.

Чтобы не навредить себе и своему здоровью Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия рекомендует соблюдать несколько простых правил:

1. Убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма.

2. Используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно.

3. Не рыбачьте в одиночестве, т.к. зимняя рыбалка занятие совсем не безопасное. В процессе может случится все что угодно.

4. Обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой спасалки. Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если вы провалились под лёд.

5. Уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

6. Исключите алкоголь. Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, нарушается координация движений. А даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.

Родители! Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоёмах в зимний период! Не оставляйте их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»:

8 (84722) 9-99-99. 


Автор:

Категория: Республика Калмыкия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle