12 декабря 2018, 16:21

Доверчивую элистинку обманули через взломанную страницу в соцсетях

12 декабря 2018, 16:21. Республика Калмыкия.

Полиция Калмыкии предупреждает о том, что преступники взламывают аккаунты в социальных сетях, а затем от имени пользователя просят о помощи практически всех, кто добавлен в список друзей.

Список просьб, с которыми могут обратиться псевдодрузья, разнообразен: вас могут попросить стать посредником в переводе денег либо оплатить тот или иной товар; попросить прислать номер банковской карты, так как в настоящее время его карта заблокирована, и так далее. Спустя некоторое время придет новое сообщение, на этот раз с информацией о том, что страничка вашего друга заблокирована. Как правило, затем потерпевшие проверяют личный банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что никаких сообщений с указанными просьбами никто им не отправлял.

Так, накануне в столичную полицию с аналогичным заявлением обратилась 53-летняя жительница Элисты. Она сообщила, что преступник, взломав страницу ее племянницы, в ходе переписки в социальной сети срочно попросил ее занять 10 тысяч рублей. После перевода денег, связавшись по телефону с родственницей, женщина поняла, что стала жертвой мошенничества.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! В случае если ваши знакомые в соцсетях просят перечислить деньги - созвонитесь с ними по телефону или пообщайтесь лично, чтобы убедиться в том, реальна их просьба или нет.

Автор:

Категория: Республика Калмыкия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle