22 октября 2018, 13:03

В гостях у ветерана пожарной охраны

22 октября 2018, 13:03. Республика Калмыкия.

Сегодня все пожарные Калмыкии отмечают свой профессиональный праздник - День пожарной охраны Калмыкии. Сотрудники Главного управления МЧС России по республике посетили ветеранов пожарной охраны Тихона Ивановича Чеканова и Константина Васильевича Огурцова.

В ходе беседы с теплотой в сердце ветераны поделились воспоминаниями своей молодости и прохождения службы в пожарной охране. Тихон Иванович с гордостью показывал много исторических, памятных фотографий, альбомов, поделился богатейшим опытом службы в пожарной охране Калмыкии. Ветеран интересовался новинками в техническом оборудовании, событиями и изменениями в системе, новостями в родном ведомстве.

При Тихоне Ивановиче пожарная охрана поднималась на глазах. Свой значительный вклад в историю Калмыкии внёс и боевой офицер-огнеборец. В 1957 году на всю республику была только одна пожарная команда, две пожарные машины (одна образца 1933 года на деревянных осях) и 30 человек личного состава, большинство из которых были женщины, т.к. зарплаты были маленькие, и мужчины без особого желания шли в пожарную охрану. Со временем строились различные объекты народного хозяйства республики, в том числе и пожарные депо, увеличивалась численность личного состава и денежное довольствие пожарных. Под руководством Тихона Ивановича, а он был начальником пожарной охраны республики с 1961 по 1986 год, были построено 19 пожарных депо в Калмыкии, в которых до сих пор служат брандмейстеры, обновлялась техника и пожарно-техническое вооружение. На службу было принято более 1000 человек. Тихон Иванович за период службы в пожарной охране лично спас 10 человек погибающих на пожаре и на воде. За успехи в службе Тихон Иванович награждён Орденом «Дружбы народов», 15 медалями, 4 знаками «Отличник Гражданской обороны» и 16 нагрудными знаками. Полковник внутренней службы Чеканов является гордостью и легендой пожарных республики, внёсший большой вклад в становление и развитие пожарной охраны на территории региона.   

Полковник внутренней службы в отставке Константин Васильевич Огурцов, ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны, человек с уникальной богатой жизненной судьбой, Восемнадцатилетним пареньком он ушёл добровольцем на фронт. Фронтовая судьба привела Огурцова в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения внутренних войск. Бойцы бригады воевали в глубоком тылу врага, на территории стран Европы, оккупированных фашистами. Константин Васильевич был дважды ранен, но как только затягивались раны, вновь возвращался в строй. Весть о Победе Константин Огурцов с однополчанами услышали 8 мая в районе города Кошице в Чехословакии. После войны Огурцов служил на различных должностях в правоохранительных органах республики Калмыкия.

При нём происходило строительство новых пожарных депо, объединение и укрупнение уже существующих пожарных частей, обновлялась материально–техническая база. Константин Васильевич – хранитель традиций, человек, который по крупицам собирает историю пожарной охраны Калмыкии. История эта не только в многотомных архивах, фотографиях и подшивках журналов прошлого столетия, но и в живых воспоминаниях ветерана. Ведь свежа ещё память о том, с кем служил и чего удалось добиться. В музее ГУ МЧС России по Республике Калмыкия находится отдельная экспозиция с фотографиями, личными вещами и документами ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Калмыкии Константина Огурцова, рассказывающие о его боевых походах во время войны и службе в пожарной охране республики.

За многолетнюю службу Константин Огурцов награждён Орденом «Отечественной войны» I степени и более двух десятков различных медалей, среди которых «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «Партизан Отечественной войны».

Пожарные пожелали ветеранам крепкого здоровья, брдрости духа и долгих лет жизни!

 


Автор:

Категория: Республика Калмыкия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle