20 ноября 2018, 12:58

Спасатели помогли воспитаннику детского дома приблизиться к детской мечте

20 ноября 2018, 12:58. Новости КЧР | Карачаево-Черкесия.

В эти дни на базе Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России прошли съемки проекта телеканала «Архыз 24» «Дети ждут».  Как говорят сами авторы проекта - это программа, в которой сбываются мечты и заветные желания маленьких воспитанников детских домов.

На этот раз в роли «добрых волшебников» выступили сотрудники Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России. Представители чрезвычайного ведомства исполнили мечту воспитанника детского дома - 12-летнего Амина. Мальчик твердо настроен: когда  вырастет, обязательно пополнит ряды спасателей.

Гостей встретил начальник отряда Андрей Мозгов, который отметил, что Амина ждет незабываемый день. Первым делом после знакомства юному гостю рассказали об истории создания поисково-спасательной службы в субъекте, о крупных аварийно-спасательных и других неотложных работах, в которых принимал участие отряд. После чего Амин принял участие в тренировке на скалодроме. Спасатель 1 класса Александр Лукьянов, который выступил в роли инструктора, напомнил об основных правилах безопасности при работе на высотах, рассказал о том, что  на скалодроме также отрабатываются приемы эвакуации людей.

 - Спасатели имеют возможность освоить способы подъема и спуска пострадавших с применением различных типов альпинистского снаряжения и оборудования. При этом изучаются и применяются на практике тактика спасательных работ, различные варианты и способы создания точек закрепления веревки и пунктов приема пострадавших, - отметил спасатель. После теоретической части Амин смог попробовать свои силы на тренажере.

Далее маленькому гостю представилась  возможность побывать в учебном классе спасателей. Здесь он узнал, что чрезвычайные ситуации бывают не только природного характера, но и техногенного. Спасатель международного класса Дмитрий Геращенко рассказал Амину, какие средства защиты и приборы существуют для работы в условиях химического или радиоактивного загрязнения.

Следующим этапом насыщенной экскурсии стала демонстрация основ первой помощи. Спасатели совместно с ребятами из молодежного крыла регионального отделения «Россоюзспас» подробно рассказали и наглядно показали правила проведения сердечно-легочной реанимации, правила наложения повязок при различных видах травм и напомнили о пользе занятий спортом. 

 В ходе практической части мероприятия спасатели познакомили мальчика с образцами современного спасательного оборудования и техники. Амину показали в действии работу аварийно-спасательного автомобиля, гидравлические аварийно-спасательные инструменты – ножницы – кусачки, гидравлический разжим и домкрат. Спасатели пояснили, как и в каких случаях они применяются. Далее под руководством специалистов будущий спасатель смог примерить снаряжение и попробовать свои силы.

В конце экскурсии Амин признался, что очень много видел и слышал о работе спасателей, но даже не предполагал, что это настолько интересная и важная профессия. А главное, он еще раз убедился  в своем намерении – работать в МЧС России.

В свою очередь руководство отряда заверило мальчика, что когда он вырастет, его с радостью примут в ряды профессиональных спасателей.

Сотрудники МЧС приурочили данное мероприятие к  Году культуры безопасности.

 


Автор:

Категория: Новости КЧР | Карачаево-Черкесия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle